Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спекулянты разворачивают аферу против крупнейших акционеров Дальневосточной энергетической компании

Некая коммерческая структура в Хабаровске скупает акции у акционеров ОАО «ДЭК», ОАО «Зейская ГЭС», ОАО РАО «ЕЭС России»- Некая коммерческая структура в Хабаровске скупает акции у акционеров
- Некая коммерческая структура в Хабаровске скупает акции у акционеров ОАО "ДЭК", ОАО "Зейская ГЭС", ОАО РАО "ЕЭС России". Об этом сообщила служба экономической безопасности Дальневосточной энергетической компании (ДЭК).
Скупщики акций - некая компания "Дальневосточные энергосистемы" - свою акцию объясняют просьбой акционеров "в связи с катастрофически низкими дивидендами, как по итогам 2006 года, так и за прошлые годы".
Как сообщили Khabara "Хабаровские новости" в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", крупнейшие акционеры ОАО "ДЭК", которыми являются РАО ЕЭС и ОАО "СУЭК" не принимали решения о продаже своих пакетов акций, и уж тем более не обращались с просьбой о начале выкупа их пакета акций к "Дальневосточным энергосистемам".
Учитывая тот факт, что ОАО "ДЭК" ведет деятельность с 1 февраля 2007 г. (т.е. менее года), утверждения о "катастрофически низких дивидендах за прошлые годы" являются некорректными. Обвинения идущий в ОАО "ДЭК" реформы в "непредсказуемости" и "негативных последствиях" безосновательны. Реформа электроэнергетической отрасли максимально открыта и "прозрачна". Информация о преобразованиях в рамках реформы распространяется в СМИ и сети Интернет. На интересующие акционеров вопросы о реформе отрасли готовы ответить специалисты горячих линий ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "ДЭК".
Схема завершающей реорганизации РАО "ЕЭС России" предполагает завершение структурных преобразований активов энергохолдинга, обособление от него всех компаний целевой структуры отрасли, в том числе и вновь создаваемой компании - ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (объединяет энергетические активы Дальнего Востока и изолированных энергосистем). Пакет акций ОАО "ДЭК", принадлежащий ОАО РАО "ЕЭС России" будет передан в уставный капитал ОАО РАО "ЭС Востока" - структуры, по своей сути наследующей принципы работы РАО "ЕЭС России", но фокусирующей свое внимание исключительно на электроэнергетике Дальнего Востока.
В октябре 2007 года акции ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" были допущены к торгам на бирже РТС. Допуск бумаг ДЭК к торгам на РТС является индикатором соответствия акций холдинга высоким требованиям, предъявляемым к ценным бумагам, допускаемым к торгам в Российской торговой системе. Обращение "Дальневосточных энергосистем" к акционерам ОАО "ДЭК" - это, вероятнее всего, попытка на начальном этапе роста завладеть акциями энергокомпании с целью дальнейшей их перепродажи по более выгодной цене, достигнуть которую, согласно прогнозам аналитиков, акции ДЭК могут уже в будущем году. Если бы скупка и владение акциями были невыгодными для подобных структур, они не вкладывали бы деньги в заведомо убыточные операции, оплачивая все расходы по оформлению.
ОАО "ДЭК" обращает внимание акционеров на уловки сомнительных организаций, пытающихся обманным путем завладеть акциями, вводя держателей финансовых активов в заблуждение. Не стоит делать поспешных выводов и недостаточно обдуманных действий под влиянием искаженных фактов - проконсультируйтесь со специалистами энергокомпаний, либо с независимыми аналитиками.
ОАО "ДЭК" готово ответить на вопросы акционеров об особенностях второй реорганизации РАО "ЕЭС России". В рабочие дни с 9 до 12 часов и с 13 до 14 часов Вас готовы принять по адресу Владивосток, ул.Тигровая,19: начальник департамента корпоративного управления Чеботкевич Виталий Николаевич и начальник отдела корпоративных событий холдинга ДКУ Криницына Елена Геннадьевна. Телефоны "горячей линии" для акционеров РАО "ЕЭС России": (4232) 41-43-17, (4232) 41-12-51.
Специалисты по взаимодействию с акционерами РАО "ЕЭС России" также готовы ответить на все Ваши вопросы по телефонам:
(495) 727-12-65 (c 10.00 до 17.00 по московскому времени).
(495) 620-16-09 (c 13.00 до 16.00 по московскому времени).
(495) 710-45-22 (c 13.00 до 16.00 по московскому времени).
Вы можете направить свои вопросы почтовым письмом, факсимильным сообщением или по электронной почте по следующим адресам отдела по взаимодействию с акционерами и организации мер по поддержанию ликвидности ОАО РАО "ЕЭС России": 119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3. Адрес электронной почты: ir@rao.elektra.ru Номер факса: (495) 710-41-01.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.