Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток в Государственной Думе будет представлять 17 депутатов

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев провел совещание по текущим вопросам социально-экономического развития и общественно-политической ситуации на Дальнем Востоке.Полно
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев провел совещание по текущим вопросам социально-экономического развития и общественно-политической ситуации на Дальнем Востоке.

В частности, подведены окончательные итоги формирования Государственной Думы Российской Федерации. На совещании отмечалось, что Дальний Восток в Государственной Думе будет представлять 17 депутатов. 8 мест в парламенте заняли представители партии «Единая Россия», 3- КПРФ, 3 дальневосточников стали депутатами от партии «Справедливая Россия» и 3 - от ЛДПР.

Темой обсуждения стали также некоторые итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в 2011 году. Так, за год в регионах федерального округа всего открыто новых и реконструирован 31 детский сад, сданы в эксплуатацию 21 школа и 13 объектов здравоохранения.

Вновь полпред обратил внимание региональных властей на необходимость ускорить работу по созданию в регионах и муниципалитетах «электронной очереди» на получение мест в дошкольных учреждениях. По его словам, «электронная очередь» сможет исключить коррупционную составляющую в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, сделать процедуру постановки в очередь прозрачной.

Сегодня на Дальнем Востоке «электронная очередь» на получение мест в детских садах действует только в Петропавловске-Камчатском. За 11 месяцев текущего года на учет в детские сады было поставлено 2372 ребенка, через интернет данной услугой воспользовалось всего 329 человек или 14%. При этом востребован и сервис информации о положении в очереди, которым пользуются более половины всех воспользовавшихся данной услугой граждан. По заверениям региональных властей, до конца года такая услуга появится в Якутске, а в марте 2012 года в Хабаровске.

Электронная услуга «Запись на прием к врачу» уже действует в Якутске, Петропавловск-Камчатском, Артёме, Хабаровске, Благовещенске и Белогорске. Но все эти системы функционируют локально, только на территории указанных городов. В Хабаровском крае до конца 2011 года планируется запустить единую электронную регистратуру, которая будет охватывать лечебно-профилактические учреждения большинства населенных пунктов края. Представительство полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.