Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы газификации регионов Дальнего Востока стоят на повестке дня

Вопросы газификации регионов Дальнего Востока стоят на повестке дняОни решаются на государственном уровне, но основной работой в этом направлении должны заняться муниципальные органы.Они реш
Они решаются на государственном уровне, но основной работой в этом направлении должны заняться муниципальные органы.

Магистральные газопроводы, которые предполагается построить, пройдут вдалеке от многих городов и сел, однако отводы от них помогут в вопросе обеспечения природным газом большинство населенных пунктов. Безусловно, речь не идет о тех из них, где население слишком малочисленно. Затраты средств в этом случае не могут быть оправданы. Однако там, где необходимо обеспечить людей централизованным газоснабжением в скором времени начнутся большие работы. Это предусмотрено программой правительства, а вопросы, касающиеся местных органов власти будут решаться с помощью муниципальных отделений этого профиля. На них возложено проектирование газоснабжения в соответствии с генеральным планом населенных пунктов и с учетом перспективы расширения и развития в будущем.

В небольших муниципальных образованиях, в застройке которых превалирует частный сектор, решено проводить газификации, с учетом этих особенностей. Каждый дом, к которому будет подведен газ, будет иметь свой проект. В нем будут учтены планы строений и выбранные для использования газовые котлы для отопления дома. Скорее всего за дополнительные услуги населению придется платить самому, но ведь и на то, чтобы подвести газ к населенному пункту и сделать разводку согласно плану, потребуются немалые средства. Планируется, что приоритетные регионы, где газификация будет проводиться в первую очередь – это Дальний Восток и Юго-Западные районы. Здесь работы будут обеспечены материальными и промышленными ресурсами Газпрома.

Что касается других областей, то и там работы должны начаться в скором времени. Ожидается, что на реализацию этих грандиозных планов уйдет не так много времени, поскольку в этом направлении будут использоваться как ресурсы государства, так и возможности региональных и муниципальных бюджетов. Это позволит ускорить решение вопроса газификации всех регионов страны. В планах правительства эти задачи выделены отдельным пунктом, что дает основание судить о серьезности намерений государства в этой области.

Осталось дождаться намеченных сроков начала работ в регионах.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска