Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск готовятся к встрече Рождества

В Хабаровске готовятся к встрече Рождества. По традиции во всех храмах города пройдет ночное богослужения.В Хабаровске готовятся к встрече Рождества. По традиции во всех храмах города пройде
В Хабаровске готовятся к встрече Рождества. По традиции во всех храмах города пройдет ночное богослужения.

"Канун Рождества называется – Рождественский сочельник. Многие верующие вообще не вкушают пищи в этот день, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества", - рассказала пресс-секретарь хабаровской епархии Наталья Гареева

Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.

Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Ночное Рождественское богослужение митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоится в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска с 6 января 2012 года на 7 января 2012 года, в 00.50 минут. Богослужения пройдут и в других православных храмах Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.