Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 18 января 2012 года

Номер за среду открывается выступлением руководителей общественного объединения Культурное наследие Дальнего Востока, встревоженных уничтожением памятников деревянного зодчества в Хабаровске
Номер за среду открывается выступлением руководителей общественного объединения "Культурное наследие Дальнего Востока", встревоженных уничтожением памятников деревянного зодчества в Хабаровске. О том, почему краевой центр был лишен статуса "исторический город", в материале "Сохраним, пока не поздно" на 1-й странице выпуска.

В Хабаровске стартует международный конкурс "Ледовая фантазия—2012"; на праздник Крещения Господня в Хабаровске будут открыты шесть мест для купания в святой воде; в конце января — начале февраля в городе ожидается рост заболеваемости ОРВИ. Об этом и многом другом корреспонденты газеты рассказывают на развороте новостей (2—3 страницы).

"Ударим по кризису преимуществами?". Под таким заголовком на 4-й странице публикуется интервью с директором ДальНИИ рынка Вадимом Заусаевым. Известный экономист делится размышлениями и прогнозами о второй волне мирового кризиса и возможных ее последствиях для дальневосточной столицы.

Управляющая компания "ДВРСК" придумала очищать кровли хабаровских многоэтажек электрическими мини-машинами для уборки снега. О том, что из этого вышло — в материале "Карлсоны Авиагородка" на 5-й странице номера. Здесь же читатели узнают о ситуации на местном рынке жилья. Последние цены, тенденции и прогнозы раскладывает по полочкам директор одной из риэлторских компаний города в материале "Ненастье для новоселов".

По традиции "толстушка" "Хабаровских вестей" за среду представляет читателям сразу несколько спецвыпусков. "Хабаровский край: территория развития" на 6-й странице знакомит с важнейшими событиями в жизни региона, в том числе подготовкой к президентским выборам, устранением последствий схода с рельсов грузовых вагонов на ДВЖД и принятием территориальной программы госгарантий в части бесплатной медицинской помощи на 2012 год.

"Закон и мы" на 11-й странице рассказывает об итогах недавней поездки мэра Александра Соколова на Северный Кавказ и о том, как семья хабаровского полицейского удочерила младенца-подкидыша.

Наконец, третий спецвыпуск — "Щит и меч потребителя" (12-я страница) вновь пестрит ценными советами специалистов касательно возвращения купленного товара, перерасчета платы за ЖКУ и припечатывает к столбу позора местные предприятия, уличенные в частом нарушении прав потребителей.

Тематическая страница "Культура" посвящена бенефису заслуженного артиста РФ Владимира Домбровского, недавнему мероприятию хабаровского танго-клуба и рассказу о "фанатике оргАна" из краевой филармонии Евгении Фокине.

В разделе "Информация" на 14-й странице газета собрала и напомнила читателям все телефоны аварийно-диспетчерских служб города, а на 15-й в разделе "Официально" рассказала о том, какие документы необходимо собрать желающим устроить перепланировку в своей квартире.

Как всегда по средам, в номере есть программа телепередач на предстоящую неделю.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.