Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 2 тысяч вагонов скопились в ожидании разгрузки на железной дороге в Хабаровском крае

Около 45 составов (почти две тысячи вагонов) с углем и нефтепродуктами скопились на железной дороге в Хабаровском крае в связи с неудовлетворительными темпами выгрузки на станции Ванино, соо
Около 45 составов (почти две тысячи вагонов) с углем и нефтепродуктами скопились на железной дороге в Хабаровском крае в связи с неудовлетворительными темпами выгрузки на станции Ванино, сообщает во вторник Дальневосточная железная дорога.

Отмечается, что ухудшение обстановки с выгрузкой на Дальневосточной железной дороге произошло в конце прошлого года. К началу 2012 года ситуацию на Транссибе удалось нормализовать благодаря совместным действиям с портами Приморского края, однако сегодня наибольшие опасения вызывает проблема с выгрузкой угля и нефтеналивных грузов на станции Ванино (Хабаровский край).

"По состоянию на 17 января 2011 года назначением на станцию Ванино в адрес ЗАО "Дальтрансуголь" отставлено от движения 32 состава с углем - около 1,7 тысячи вагонов. При заявленных объемах среднесуточной выгрузки в 530 вагонов, фактически выгружается лишь 390 вагонов. Среднесуточная погрузка угля на сети дорог в адрес ЗАО "Дальтрансуголь" составляет 480 вагонов. Таким образом, число вагонов с каждым днем увеличивается приблизительно на 90", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на неудовлетворительную выгрузку в значительной степени влияют поломки выгрузочных устройств и механизмов грузополучателя.

Кроме этого, в адрес ООО "Трансбункер-Ванино" назначением на станцию Ванино "брошено" шесть составов с нефтеналивными грузами - около 300 вагонов. Основные причины сложившейся ситуации - отсутствие емкостей под выгрузку, неравномерный подход судов.

В информации сообщается также, что для нормализации обстановки Дальневосточная железная дорога была вынуждена запустить механизм конвенционного ограничения погрузки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.