Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска прошло заседание по подготовке к выборам Президента РФ 4 марта 2012 года

В администрации Хабаровска прошло заседание городского штаба по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента РФ, спланированных на 4 марта 2012 года.В адми
В администрации Хабаровска прошло заседание городского штаба по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента РФ, спланированных на 4 марта 2012 года. Одна из важнейших задач сегодня – уточнение сведений о зарегистрированных избирателях. О том, что делается для этого, проинформировали начальник компьютерно-информационного управления мэрии Хабаровска Любовь Сабитова и председатели комитетов по управлению округами. По состоянию на начало января в списках тех, кто имеет право участвовать в выборах, более 443 тысяч горожан.

Еженедельно в округа, территориальные избирательные комиссии поступают данные о призванных на службу в армии, о горожанах, которых суд признал недееспособными, об умерших, о новых жителях районов. К примеру, сейчас идет активное заселение микрорайона «Строитель», и ежедневно в новых домах регистрируются по 15-20 человек. Добавятся и новые избиратели – те, кому исполнилось 18 лет. Таковых, к примеру, только в Центральном районе более пятисот. Важно, чтобы списки были очень точными, и каждый смог осуществить свое право на участие в выборах. Есть и свои сложности – некоторые владельцы частных домов прописывают у себя по два десятка человек, которых затем разыскать практически невозможно.

Разговор на штабе шел также о подготовке помещений для избирательных участков, которых будет 224, установке веб-камер. В период со 2 по 9 февраля будут сформированы составы участковых избиркомов, им предстоит работа по сверке списков, информированию жителей о выборах. Для проведения информационных встреч с избирателями сегодня в администрации города утвержден список помещений. В него вошли 39 залов, которые расположены в государственных и муниципальных учреждениях и могут вместить достаточно большое число горожан.

(Мария Щинова)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.