Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 16 по 22 января 2012 года.

Обзор законодательства Хабаровского края с 16 по 22 января 2012 года.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ Распоряжение Правительства Хабаровского края от 30.12.2011 № 848-рп Об утверждении Концепции развит

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ


Распоряжение Правительства Хабаровского края от 30.12.2011 № 848-рп "Об утверждении Концепции развития казачества в Хабаровском крае"
Концепция принята для создания условий возрождения и развития казачества на территории края; становления и развития государственной и иной службы казачества; развития казачьих обществ, их участия в краевых программах социально-экономического и культурного характера и повышения эффективности взаимодействия с органами власти края, правоохранительными органами, институтами гражданского общества и средствами массовой информации в сфере противодействия экстремизму, ксенофобии и этносепаратизму; военно-патриотического воспитания молодежи в традициях российского казачества и служения Отечеству. Ее положения планируется реализовать с помощью создания различных механизмов привлечения казачества к несению государственной и иной службы; содействия в развитии малых форм хозяйствования как экономической базы возрождения казачества, а также культуры и духовно-нравственного возрождения казачества, физической культуры и спорта, внутреннего туризма, направленных на изучение и пропаганду традиционной культуры казачества. Прогнозируется, что создание в крае более широкой социальной базы казачества в виде компактных поселений позволит восстановить традиции самоуправления и хозяйственной деятельности казачьих общин, являющихся духовной и экономической базой дальнейшего их развития.


ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ


Постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2012 № 3-пр "Об утверждении Положения об управлении печати и телерадиовещания Правительства Хабаровского края"
Положением определено, что управление является правопреемником комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию краевого Правительства. В его функции входят официальное опубликование законов края, иных нормативных правовых актов края и другой официальной информации; содействие развитию краевых, городских и районных СМИ, полиграфических предприятий, телерадиокомпаний, иных средств информационных коммуникаций, повышению эффективности их работы и расширению сферы деятельности; формирование системы взаимодействия между Правительством края и СМИ; обеспечение работы краевой радиосети; разработка критериев оценки конкурсных заявок издательств и СМИ на предоставление субсидий для возмещения затрат на производство и публикацию социально значимых материалов; разработка и осуществление мероприятий рекламной, полиграфической и издательской деятельности, направленной на создание благоприятного имиджа края и его инвестиционной привлекательности; анализ работы краевых, городских и районных СМИ, публикуемых ими оценок деятельности органов исполнительной власти края и местного самоуправления, эффективности освещения деятельности Губернатора и Правительства края в СМИ, подготовка соответствующих предложений Губернатору и Правительству края; организация проведения социологических исследований по вопросам социально-политической ситуации в крае, социального самочувствия жителей края и их отношения к деятельности органов исполнительной власти края и местного самоуправления; осуществление внешнеэкономической деятельности в рамках компетенции; рассмотрение обращений, заявлений и предложений граждан. Кроме того, к компетенции управления отнесено управление пакетами акций и имуществом, находящимся в государственной собственности края, в хозяйственных обществах сферы СМИ и полиграфической отрасли; а также установлены его полномочия, осуществляемые в отношении подведомственных управлению краевых государственных учреждений и предприятий. В управлении могут создаваться научные, методологические и координационные советы с привлечением специалистов, работников научных и других организаций для рассмотрения предложений по совершенствованию деятельности, относящейся к его ведению. Финансирование управления осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Постановление Правительства Хабаровского края от 30.12.2011 № 458-пр "Об утверждении Порядка подготовки докладов о результатах и основных направлениях деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края и о внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 июля 2006 г. № 117-пр "О Регламенте Правительства Хабаровского края"
Согласно Порядку доклады готовятся для повышения результативности, внутриведомственного планирования, эффективности бюджетных расходов и открытости деятельности органов исполнительной власти края, а также ответственности руководителей за результаты деятельности таких органов. Они являются инструментом стратегического и оперативного планирования, разрабатываются органами, которые при подготовке самостоятельно определяют порядок взаимодействия, распределения полномочий, этапы и сроки подготовки доклада со своими структурными подразделениями и подведомственными организациями. Определены структура доклада, требования, предъявляемые к ним, а также порядок их представления и согласования.
Внесено изменение в постановление Правительства от 20 июля 2006 г. № 117-пр, согласно которому подготовка ежегодных отчетов о результатах деятельности Правительства осуществляется с учетом докладов о результатах и основных направлениях деятельности министерств и иных органов исполнительной власти края за истекший год, представляемых ими в соответствии с порядком, установленным Правительством края; информации структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края о проделанной работе за истекший год, представляемой ими по запросам министерства экономического развития и внешних связей края. Ранее указанные органы отчеты о проделанной работе за истекший год предоставляли ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.


Решение Хабаровской городской Думы от 20.12.2011 № 512 "Об определении уполномоченных органов в сфере размещения заказов для нужд заказчиков"
Администрация города уполномочена на размещение заказов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для нужд заказчиков, а мэр г. Хабаровска - на осуществление контроля в сфере размещения заказов.
Утвержден Порядок взаимодействия администрации и заказчиков. В нем установлено, что уполномоченный орган размещает заказы путем проведения торгов в форме открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме и без проведения торгов в форме запроса котировок, за исключением подписания муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров муниципальных бюджетных учреждений; ведет реестр контрактов и договоров, заключаемых заказчиками по итогам размещения заказов. Заказчиками являются органы местного самоуправления города, органы администрации г. Хабаровска с правами юридического лица, муниципальные казенные и бюджетные учреждения. Формируются заказы по отраслям, что предусматривает подготовку сводного перечня заказов на очередной финансовый год, состоящего из объемов, номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг в натуральном и стоимостном выражении, и способов их размещения. Определен порядок подачи заказчиками в администрацию заявок на размещение заказов, разработки и утверждения извещений, конкурсной документации, документации об аукционе в электронной форме, запросов котировок, также регламентированы полномочия администрации и заказчиков при проведении открытых конкурсов, открытых аукционов в электронной форме, запросов котировок.
Признаны утратившими силу решения городской Думы от 24.02.2009 № 751 и от 22.03.2011 № 365, касавшиеся определения уполномоченных органов в сфере размещения заказов.


ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО


Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2011 № 4614 "Об установлении в 2012 году базовой величины стоимости строительства 1 квадратного метра для установления арендной платы за пользование муниципальными зданиями, сооружениями, помещениями, являющимися недвижимым имуществом"
Базовая величина стоимости строительства 1 квадратного метра, действующая в 2012 году, составляет 24416 руб. 17 коп.


Постановление Администрации города Хабаровска от 23.12.2011 № 4492 "Об установлении на 2012 год значений коэффициентов к арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск" по виду разрешенного использования и зонированию"
Определены категории земель, наименования и состав видов их разрешенного использования, а также значения коэффициента (Квз) к арендной плате за их использование с учетом оценочных зон города.


Постановление Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 22.12.2011 № 3794-па "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление юридическим лицам и гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование или в аренду"
В документе определены порядок, сроки и последовательность действий Управления архитектуры и градостроительства администрации города при оказании муниципальной услуги физическим и юридическим лицам, обладающим зданиями, строениями, сооружениями на праве собственности, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения или оперативного управления, их полномочным представителям. Установлен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении участка. Дополнительно определены документы, необходимые при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке. Основания для отказа в приеме документов отсутствуют. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются наличие в представленных документах сведений, не подлежащих прочтению; непредставление заявителем требуемых документов; резервирование земель для государственных или муниципальных нужд; изъятие земельного участка из оборота.


Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 27.12.2011 № 2970 "Об установлении на 2012 год значений коэффициентов к арендной плате за использование земельных участков, находящихся в собственности Хабаровского муниципального района"
Значения коэффициентов (Квз) по виду разрешенного использования и зонированию территории установлены для определения размера арендной платы за земли населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, а также садоводческих, огороднических и дачных объединений.
Понижающий коэффициент при расчете размера арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для целей, связанных со строительством, для всех видов разрешенного использования установлен в размере 0,5.


ФИНАНСЫ. НАЛОГИ


Постановление Правительства Хабаровского края от 16.01.2012 № 4-пр "О субсидиях из краевого бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам для возмещения затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения на 2012 год"
Согласно Положению из краевого бюджета физическим, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, являющимся редакциями средств массовой информации, издателями либо производителями аудио- и аудиовизуальных программ, выпускающим периодические печатные, электронные издания, производящим радио- и телепрограммы, предоставляются субсидии для возмещения затрат на производство и публикацию информационно-публицистических материалов целевого назначения, не преследующих цели извлечения прибыли и направленных на решение конкретных общественно значимых задач. Установлено, что конкретные наименования освещаемых тем уточняются экспертным советом по проведению конкурсного отбора и указываются в договорах на предоставление субсидий. Ее размер определяется исходя из затрат на производство и публикацию проекта по результатам конкурсного отбора. Претенденты, желающие получить субсидию, должны подать заявки на участие в конкурсном отборе. В отборе не могут принять участие средства массовой информации политических партий и движений, религиозных объединений, справочного, рекламного, развлекательного и эротического характера, специализированные в области науки, техники, искусства и прочих узконаправленных областях, а также публикующие материалы из других изданий (дайджест). Определены основные направления, которым предоставляются субсидии, перечень документов, прилагаемых к заявке, а также критерии принятия решения экспертным советом.
Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 13 января 2011 г. № 2-пр и от 24 августа 2011 г. № 279-пр, касавшиеся предоставления субсидий из краевого бюджета на возмещение затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения.


Постановление Правительства Хабаровского края от 11.01.2012 № 1-пр "О порядке предоставления из краевого бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджету городского округа "Город Хабаровск" в форме дотации на осуществление городом Хабаровском функций административного центра Хабаровского края"
Утвержденным порядком установлено, что дотация предоставляется в размере не более 50 процентов от общего объема фактически произведенных затрат в связи с осуществлением полномочий административного центра края в части организации приемов государственных делегаций, а также международных и межрегиональных мероприятий, проводимых по решениям Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или органов государственной власти края. Денежные средства выделяются при наличии соответствующего решения органа государственной власти Российской Федерации или края о проведении мероприятий, а также фактически произведенных затрат в связи с проведением мероприятий за счет средств местного бюджета. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении дотации является обращение администрации города. Установлен перечень прилагаемых к нему документов. Перечисление денежных средств осуществляется в соответствии с распорядительным актом Правительства края на лицевой счет финансового органа, открытый в территориальном органе Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местного бюджета.
Полномочия по рассмотрению документов для предоставления межбюджетных трансфертов возложены на министерство финансов края.


ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ


Постановление Правительства Хабаровского края от 30.12.2011 № 450-пр "Об утверждении перечня продукции переработки лесоматериалов круглых, форм документов учета и отчетности о приеме, переработке и отгрузке древесины"
В утвержденный Перечень включены пиломатериалы, щепа, древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты и шпон. Приведены формы журналов учета, а также форма отчета о приеме, переработке и об отгрузке древесины.


ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА


Постановление Правительства Хабаровского края от 30.12.2011 № 468-пр "О художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам при Правительстве Хабаровского края"
Утвержденным Положением определено, что в компетенцию совета входят отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов; содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного или декоративного назначения; содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп; подготовка перечня образцов изделий народных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и др. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и принимает решение об отнесении их к изделиям народных художественных промыслов. Экспертиза проводится безвозмездно. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. Для участия в этой экспертизе также могут привлекаться независимые эксперты.
Установлено, что состав Совета утверждается распоряжением Правительства Хабаровского края.


Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.