Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровцев заставят экономить?

Много вопросов возникло у горожан после заседания коллегии при мэрии города. Средняя заработная плата по городу - 34 тысяч рублей, что на целых 4% (!) больше по сравнению с 2010-м. Стали ли
Много вопросов возникло у горожан после заседания коллегии при мэрии города. Средняя заработная плата по городу - 34 тысяч рублей, что на целых 4% (!) больше по сравнению с 2010-м. Стали ли хабаровцы жить лучше – спорный вопрос, а вот о все возрастающих потребностях спорить не приходится.

Хабаровцев заставят экономить?


Например, многие еще лет 8 назад о сотовом телефоне только мечтали, а сегодня он есть у каждого: от первоклашки до пенсионера. А для некоторых иметь два, три и больше телефонов – это уже не роскошь, а необходимость, как, например, иметь два автомобиля в семье. Однако прогнозы мэра Александра Соколова не слишком оптимистичны – бюджет в 2012-м значительно сократился. А потому дотации предпринимателям станут значительно меньше, чем раньше. И немудрено, что недостающие финансы последние будут изыскивать из зарплат своих подчиненных, то есть нас с вами.

Впрочем, экономить мы обучены. Счетчики на газ и воду, энергосберегающие лампочки, смешанные тарифы на услуги связи – все это прочно вошло в наш быт. Даже смартфоны мы покупаем с расчетом на экономию: в «двухсимовый» аппарат можно установить одну карту с дешевыми исходящими, другую - с недорогим Интернетом, и платить за все услуги по минимуму. Среди новинок данного класса есть недешевые устройства, такие как Gigabyte GSmart G1345 с 5-мегапиксельной камерой (8 000 рублей), а есть и бюджетные решения - Highscreen Jet DuoHighscreen Jet Duo, который стоит 6 990 рублей. С новым Highscreen Yummy Duo получится сэкономить и на телевизоре – уж очень большой экран у него, 4,3 дюйма.

Так что рядового хабаровца сокращением бюджета не напугать. Ведь экономия развивает смекалку и сообразительность – качества, полезные в наше время.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска