Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске была выявлена организованная преступная группа с межрегиональными связями

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСБ России была выявлена организованная преступная
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСБ России была выявлена организованная преступная группа с межрегиональными связями, которая занималась организацией незаконной миграции выходцев из среднеазиатских республик, таких как Кыргызсан, Узбекистан, Таджикистан, на территории Российской Федерации.

- Группа действовала на территории Хабаровского края около 6 месяцев, — рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Олег Колесник. – Двое членов преступной группы «работали» в Новосибирске, ещё двое – в Хабаровске. Лидер группы являлся председателем официально зарегистрированной в крае общественной организации. Именно к нему обращались граждане среднеазиатских республик, когда срок их пребывания на территории Российской Федерации, предусмотренный законом, подходил к концу. За сумму от 5 до 10 тысяч рублей председатель отправлял паспорта иностранцев в Новосибирск, где его сообщники ставили фальшивые печати о том, что владельцы паспортов пересекали границу РФ в положенный срок. Благодаря этим печатям иностранные граждане получали возможность дальше жить и работать в России.

20 февраля операции по задержанию членов преступной группы проводились одновременно в Хабаровске и Новосибирске. В ходе обысков были обнаружены и изъяты десятки паспортов иностранных граждан с фальшивыми печатями.

В отношении задержанных членов организованной преступной группы сотрудниками Следственного управления краевого УМВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершённая организованной группой). Один из обвиняемых этапируется из Новосибирска в Хабаровск.

В настоящее время выявлено более 15 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также об их выдворении за пределы Российской Федерации.
Центром по противодействию Экстремизму УМВД России по Хабаровскому совместно с УФСБ России и УФМС России продолжается работа по выявлению лиц, незаконно находящихся, а также организующих незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ.
Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.