Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Узнать о своих долгах можно в «банке данных исполнительных производств»

6 марта руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю Сергей Анатольевич Перезва провел пресс-конференцию, на которой рассказал о работе такого нового ресурса интернет-сайта ФССП России, как «Банк данных исполнительных производств».
6 марта руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю Сергей Анатольевич Перезва провел пресс-конференцию, на которой рассказал о работе такого нового ресурса интернет-сайта ФССП России, как «Банк данных исполнительных производств».
С января 2012 г. на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, так же, как и на сайте ФССП России, в разделе «Информационные системы» действует ресурс «Банк данных исполнительных производств». Этот сервис разработан в соответствии с Федеральными законами от 11.07.2011 «196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и статью 8 Федерального закона «О судебных приставах» и от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных».
Он позволяет не только получить информацию о долгах физических и юридических лиц, но и тут же, на сайте, их погасить, причем, без комиссионных сборов. Помимо оплаты на сайте, предусмотрена также возможность распечатать квитанцию с заполненными реквизитами, с которой можно произвести платеж в банке.
«Банк данных исполнительных производств» – это ресурс, который ведется службой судебных приставов в режиме онлайн. Информация об оплате задолженности через интернет поступает в службу судебных приставов в течение суток, после чего фамилия гражданина или наименование юридического лица изымаются из списка должников.
Что касается юридических лиц, то в Банк данных исполнительных производств внесены не только названия фирм, но и индивидуальный налоговый номер, что позволяет четко идентифицировать юридическое лицо.
Перечень сведений, содержащихся в банке данных, являющихся общедоступным, определен в ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве».
Данный ресурс является достаточно востребованным. Так, с начала года в России более полумиллиона человек посетило сайт именно для получения информации.
Можно отметить, что в Хабаровском крае за два месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, фактически взысканная по исполнительным производствам сумма увеличилась на 66 873 000 рублей (с 424 084 000 до 490 957 000 рублей), в том числе по налогам и сборам – на 25 153 000 (с 78 895 000 до 104 048 000) рублей. На 3,11 % увеличилась интенсивность исполнения требований судебных актов. В то же время на 6,2 % уменьшилось количество исполнительных производств, оконченных в связи с невозможностью взыскания, а остаток исполнительных производств, находящихся на исполнении, стал меньше на 4,01 %.
Во многом все это происходит и благодаря тому, что теперь и должники, и взыскатели, воспользовавшись возможностями «Банка данных исполнительных производств», могут своевременно получить информацию о возбуждении и ходе исполнительного производства.
Во время проведения пресс-конференции всем участникам был продемонстрирован видеофильм о порядке работы с «Банком данных исполнительных производств».

Порядок работы с «Банком данных исполнительных производств»
Для работы с банком нужно выбрать в разделе поиск подраздел — поиск по физическим лицам, либо поиск по юридическим лицам.
В разделе «Территориальные органы» указывается регион официальной регистрации физического лица, место регистрации в ИФНС юридического лица (например Хабаровский край).
Дата рождения для физического лица не является обязательной для заполнения. В случае совпадения данных для более точной идентификации Вы можете заполнить поле в формате ДД.ММ.ГГГГ.
При наличии сведений о номере исполнительного производства можно получить информацию из «Банка данных исполнительных производств» через раздел «Поиск по номеру исполнительного производства».
Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных исполнительных производств адресу, телефону в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.
Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить, обратившись на Единый портал государственных услуг по электронному адресу: http://epgu.gosuslugi.ru

Пресс-служба УФССП России
по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска