Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жителей поселка Тумнин Ванинского района терроризирует тигр

Во двор дома учительницы Шаповаловой на окраине поселка он залез ночью 29 февраля – разворотил собачью будку и утащил собаку, сообщают «Дебри-ДВ». Утром, пройдя по тигриному следу, местные м
Во двор дома учительницы Шаповаловой на окраине поселка он залез ночью 29 февраля – разворотил собачью будку и утащил собаку, сообщают «Дебри-ДВ». Утром, пройдя по тигриному следу, местные мужики сразу за поселком обнаружили только собачью шкуру. О произошедшем люди сообщили в поселковую администрацию.

Очередной набег на поселок был совершен ночью 3 марта. В этот раз жертвой хищника стала собака Носковых – их дом неподалеку от дома Шаповаловых. Огромного пса зверь утащил вместе с цепью. Жители опять позвонили в поселковую мэрию, оттуда информацию отправили в администрацию Ванинского района и губернатора Хабаровского края.

В поселке Тумнин живет немало опытных охотников и они знают, что если тигр по-прежнему где-то поблизости, то в очередной раз он даст о себе знать дня через три. Так оно и оказалось. Ночью 8 марта тигр опять напал на собаку, причем, снова пришел во двор дома Носковых. О том, как хищник безбоязненно разгуливал по двору, говорят оставленные повсюду следы. Тумнинцы их сфотографировали и измерили: в диаметре след 11,5 см, длина шага – 41 см.

О том, какие меры приняты для безопасности населения, я говорила по телефону с главой администрации поселка Тумнин В.П.Захаровым утром 7 марта. Виктор Павлович подтвердил, что действительно возле Тумнина объявился тигр и помимо собак, съел двух лисиц в капканах местных охотников и рылся на свалке. Глава посетовал и на то, что в Тумнин до сих пор не прибыли ни охотоведы, ни представители инспекции.

С его слов, во дворах домов той окраины, которую облюбовал тигр, еще семь собак. Так что легкой добычи ему хватит надолго. А вот среди населения с каждым днем все больше растет волнение – когда на улице темно, люди теперь стараются лишний раз не выходить из домов и считают, что так долго продолжаться не может. Ведь в детский сад, в школу или на работу им приходится ходить по дорогам, вокруг которых повсюду лес. Как быть?!

На мой телефонный звонок, будут ли предприняты меры для обеспечения безопасности населения, старший инспектор отдела государственного надзора Управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Николай Николаевич Валвенкин ответил со знанием дела: «В Тумнине много охотников и в окрестностях поселка давно выбит почти весь зверь. Поэтому, вместо того, чтобы охотиться на диких животных, как это устроено природой, тигр вынужден питаться собаками и отходами со свалок, которых вокруг поселка, видимо, тоже хватает, что и приманивает голодное животное. Тигр еще и краснокнижное животное и в Тумнин мы выедем, если поступит сигнал сверху. Но не для того, чтобы охранять людей, пусть этим занимается полиция, а чтобы спасти тигра. А пока нет причин предпринимать какие-то особые меры, ведь тигр на людей не нападает…».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.