Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская Госавтоинспекция проводит мероприятия по профилактике дорожного травматизма среди пешеходов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.Одним из приоритетных направлений в
Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией — как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Отсутствие или неправильное применение дорожных знаков не позволяет водителю своевременно сориентироваться в дорожной ситуации, а пешеходу — правильно выбрать место для перехода дороги, что ведет к трагедии. Нередко виновником ДТП становится сам пешеход.
Задачей Госавтоинспекции в данном случае становится поиск причин таких нарушений и устранение обстоятельств, способствующих им. В 2011 году на территории Хабаровского края общее число ДТП с участием пешеходов по сравнению с 2010 годом сократилось на 5,8 %, на 6,8 % снизилось количество раненых, число погибших пешеходов снизилось на 8,3% и составило 88 человек.

В целях реагирования на складывающуюся обстановку Госавтоинспекция совместно с представителями общественных организаций, объединений и неравнодушных граждан с ноября 2011 года проводит широкомасштабную акцию по проверке эксплуатационного состояния пешеходных переходов. В рамках проводимого мероприятия на сегодняшний момент обследуются существующие переходы, у граждан имеется возможность предоставлять информацию о неблагополучных пешеходных переходах на официальном сайте Госавтоинспекции Хабаровского края "Охота на зебру".
Тем не менее, проведенный анализ показал, что действующие нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов, не соответствуют современным условиям. В связи с этим Госавтоинспекцией России разрабатываются предложения по реализации новых стандартов, положительно зарекомендовавших себя в странах с высоким уровнем автомобилизации.

По материалам ГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.