Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О работе судебных приставов по выдворению иностранных граждан

13 марта 2012 г. состоялось заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений на территории края, на котором руководящи
13 марта 2012 г. состоялось заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений на территории края, на котором руководящие работники правоохранительных, судебных органов и органов исполнительной власти Хабаровского края обсудили ряд важных и злободневных вопросов. В частности, говорили об эффективности мер административно-правового воздействия в отношении потребителей наркотических средств, о состоянии работы по депортации либо административному выдворению иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации. Также, выслушали отчеты ряда глав муниципальных районов Хабаровского края о работе районных комиссий по профилактике правонарушений за 2011 год.
О работе судебных приставов по исполнению постановлений суда о принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю – главного судебного пристава Хабаровского края Андрей Анатольевич Киселев. Указанные функции возложены на службу судебных приставов Федеральным законом от 06.12.2011 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отельные законодательные акты Российской Федерации».
В январе текущего года между УФССП России по Хабаровскому краю и УФМС России по Хабаровскому краю подписан порядок взаимодействия при исполнении исполнительных документов данной категории. Создана рабочая группа по взаимодействию между УФССП России по Хабаровскому краю и пограничным Управлением пограничной службы по Хабаровскому краю и ЕАО при исполнении исполнительных документов об административном выдворении.
В настоящее время обязанности по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, продолжает исполнять полиция в специально отведенных помещениях органов внутренних дел. На территории Хабаровского края расположены два таких учреждения: в г. Комсомольске-на-Амуре и в г. Хабаровске.
С июля этого года выдворяемые граждане будут содержаться в созданных в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и введенных в эксплуатацию специальных учреждениях для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. На территории Хабаровского края пока предусмотрено создание только одного такого учреждения – в Индустриальном районе г. Хабаровска.
При поступлении в отдел судебных приставов исполнительных документов рассматриваемой категории судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства. Если у подлежащего административному выдворению иностранного гражданина отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, иные документы, необходимые для выезда за пределы РФ, либо если срок действия данных документов истек, УФМС России по Хабаровскому краю принимаются меры по оформлению в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания данного иностранного гражданина свидетельства о его возвращении в государство его гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания.
После этого выдворяемому лицу службой судебных приставов приобретается проездной билет за счет средств федерального бюджета. До пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранного гражданина, подлежащего административному выдворению, препровождает судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов и передает его пограничным органам, о чем составляется соответствующий акт.
На сегодняшний день отделами судебных приставов Хабаровского края возбуждено 13 исполнительных производств об административном выдворении иностранных граждан, 10 из которых выдворено из Российской Федерации.

Пресс-служба УФССП России
по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска