Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Судебные приставы и Пенсионный фонд Хабаровского края подвели итоги совместной работы по взысканию

В 2011 году мобилизовано в бюджет Пенсионного фонда службой судебных приставов 325 млн.
В 2011 году мобилизовано в бюджет Пенсионного фонда службой судебных приставов 325 млн. рублей.
На совместном совещании Отделения ПФР по Хабаровскому краю и Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, были подведены итоги работы по исполнительному производству за 2011 год и перспективы взыскания задолженности в бюджет ПФР и ФСС в 2012 году.
В ходе совещания были заслушаны начальники управлений (отделов) ПФР края и начальники отделов – старшие судебные приставы отделов судебных приставов по Ванинскому, Вяземскому, Верхнебуреинскому, Солнечному и Комсомольскому районам об итогах работы за 2011 год и перспективах взыскания задолженности по страховым взносам.
Также были озвучены вопросы, возникающие при взаимодействии между территориальными подразделениями службы судебных приставов и органами ПФР, вопросы изменения законодательства об исполнительном производстве, касающегося взыскания задолженности по страховым взносам в бюджеты ПФР и ФОМС. В целях повышения эффективности исполнения исполнительных документов по взысканию страховых взносов определены основные направления работы в 2012 году, в том числе и проведение в мае-июне 2012 года акции "Должник" совместно с Фондом социального страхования и журналистами региональных и районных средств массовой информации.
Начальник отдела организации исполнительного производства Управления А.А. Касьяненко доложил, что в 2011 году на исполнении в отделах судебных приставов края находилось около 44,9 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности по страховым взносам. Из них 92 % – это постановления, вынесенные территориальными органами Пенсионного фонда.
Всего за 2011 год от всех мер принудительного исполнения Управлением мобилизовано в бюджет ПФР более 325 млн. рублей. Поступления по исполнительным документам, по сравнению с 2010 годом, увеличились на 129,7 млн рублей (на 66,36 %).
Заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Т.И. Костюк проинформировала о совместной работе территориальных органов ПФР края с подразделениями службы судебных приставов в 2011 году.
Так, в результате проведения совместных совещаний с заслушиванием руководителей организаций-должников погашена задолженность по страховым взносам в общей сумме 143,1 млн. рублей.
Проведенные совместные рейдовые мероприятий также принесли результаты: в ходе их проведения взыскана задолженность в сумме 13 млн. рублей.
Практика показывает, что выезд по месту нахождения должника с целью взыскания задолженности за счет наличных денежных средств является одной из действенных мер, направленных на повышение эффективности исполнения исполнительных документов. Особенно, если мероприятие проводится в присутствии представителей СМИ.
Татьяна Ивановна отметила, что на сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов находится более 8 тыс. документов с общей суммой задолженности 52,1 млн. руб., вынесенных в отношении индивидуальных предпринимателей. В отношении 112 индивидуальных предпринимателей направлены в суд исковые заявления об ограничении права на выезд за границу РФ.

Пресс-служба УФССП России
по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска