Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейскими изъяты денежные купюры «банка приколов»

Сразу в нескольких магазинах г. Вяземского покупатели пытались расплатиться за товар ученическими закладками.Сразу в нескольких магазинах г. Вяземского покупатели пытались расплатиться за то
Сразу в нескольких магазинах г. Вяземского покупатели пытались расплатиться за товар ученическими закладками. На закладках, сделанных из мелованной бумаги, изображены денежные купюры достоинством 1000 и 5000 рублей. Есть на них и надпись – «банк приколов». Однако, несмотря на очевидные различия с настоящими купюрами, местные жители упорно предлагают их продавцам в качестве оплаты.

Так, жертвой собственной невнимательности стал пожилой мужчина, который нашел такую закладку на улице и решил приобрести на неё товар в продуктовом киоске. Продавец, увидев, что перед ней подделка, сразу же вызвала сотрудников полиции, отчего покупатель растерялся. Он и не предполагал, что его действия подпадают под статью 159 УК РФ – мошенничество.

Фигурантами еще нескольких подобных случаев стали подростки. Правда, в отличие от рассеянного пенсионера, дети специально пытались подсунуть продавцам лже-купюры.

С незавидным постоянством и в г. Амурске продавцы коммерческих киосков попадаются на одну и ту же уловку. Вот и на этот раз в ночное время в одном из круглосуточных продуктовых киосков неизвестный пытался расплатиться за товар купюрой «банка приколов». Поняв, что бдительный продавец распознала фальшивку, он поспешил скрыться.

Похожая на 1000-рублёвую банкноту бумажка, которую незнакомец пытался запустить в оборот, стала поводом для полицейских начать очередную проверку.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району и МО МВД России «Амурский»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.