Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Московское НПО "Гелиймаш" оказалось жертвой недружественных действий "Газпрома"

Интересы газового монополиста России – корпорации «Газпром», неожиданно совпали с интересами рейдерской ИК «МагМа» (бывшая компания по слиянию и поглощению «Росбилдинг») относительно произво
Интересы газового монополиста России – корпорации «Газпром», неожиданно совпали с интересами рейдерской ИК «МагМа» (бывшая компания по слиянию и поглощению «Росбилдинг») относительно производителя уникального оборудования для сжиженного гелия - НПО "Гелиймаш" (Москва). Журнал «Компания» в статье «Жизнь без гелия» проанализировал ситуацию сложившуюся вокруг НПО и пришел к выводу, что российское производство сжиженного гелия – стратегического продукта для атомной и ракетной промышленности, как ни парадоксально, находится под угрозой из-за действий этих двух структур.

Гендиректор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут считает, как пишет журнал, что «Газпром» заинтересован в получении контроля над оренбургским заводом «Криор». Завод одновременно является потребителем оборудования НПО и его основным акционером. «Газпром» же намерен реализовать собственную программу производства гелия. В 2011 году на заводе сменилось руководство. Директором «Крира» был назначен представитель ИК «МагМа» Александр Чилимкин, после чего «Газпром» и «МагМа» начали вести скоординированную политику. Цена за газ для оренбургского завода была повышена, а договоры на производство жидкого гелия были заключены по давальческой схеме. Теперь, по мнению Удута, ИК «МагМа» намерена завладеть земельным участком в Москве, права на аренду которого принадлежат НПО. Его оценочная девелоперская стоимость - до 250 миллионов долларов.

Журнал «Компания» сообщает, что ФСБ и МВД России, куда обратилось руководство НПО, обратили внимание на деятельность ИК «МагМа». В настоящий момент возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении топ-менеджмента этой структуры. В свою очередь, НПО «Гелиймаш» в Арбитражном суде оспорил правомерность смены руководства на предприятии «Криор».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска