Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы ЖКХ решаются сообща

Сегодня, 16 апреля 2012 года, в здании министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края состоится рабочее совещание министра ЖКХ и энергетики края Алексея Алексеева
Сегодня, 16 апреля 2012 года, в здании министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края состоится рабочее совещание министра ЖКХ и энергетики края Алексея Алексеева и генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп» Бориса Гладких по вопросам изменений жилищного законодательства России и развития саморегулирования в сфере управления недвижимостью на территории Камчатского края.
В совещании также примут участие другие представители жилищно-коммунального комплекса региона: руководители местных управляющих организаций, ресурсоснабжающих предприятий, представители контрольных и надзорных органов края. Желание встретиться за одним столом с работниками ЖКХ изъявили и многие главы муниципальных образований Камчатки.
По словам генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп», такие рабочие встречи – отличная возможность решать серьезные вопросы с первыми лицами напрямую, избегая излишних препон и преград.
- Ситуация ЖКХ в нашей стране и особенно на Дальнем Востоке сегодня весьма неоднозначна, - отмечает Борис Михайлович. – Дополнительные расходы, которые несут собственники-дальневосточники, по сравнению с другими регионами исчисляется тысячами рублей. К причинам трат относятся не только длительный отопительный сезон и дорогое топливо, но и дорогостоящие расходные материалы на обслуживание и ремонт многоквартирного жилого фонда, высокая комиссия коммерческих банков за перевод денежных средств и т.д. Несмотря на эти объективные факторы, потребители и исполнители жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) далеко не всегда находят общий язык в отношении исполнения условий договора по управлению домом. Во многом это зависит от ответственности УК перед своим потребителем, которой недобросовестные жилищные компании стараются всячески избежать. Для того чтобы подобных вопросов стало меньше, крайне важно развивать в отрасли ЖКХ принципы саморегулирования, когда управляющие организации несут обязательства не только за себя, но и за коллег. В этом случае самим УК будет невыгодно делить рынок оказания ЖКУ с фирмами-однодневками.
В течение совещания представители власти и жилищно-коммунальных предприятий постараются найти эффективные пути решения существующих проблем в ЖКХ края и наметить перспективы развития отрасли в ближайшем будущем.
Рабочее совещание пройдет 16 апреля 2012 года.
Начало: 15.00.
Вопросы для обсуждения:
1. Последние изменения в законодательстве жилищно-коммунальной сферы.
2. Перспективные проекты изменений в законодательстве жилищно-коммунальной сферы.
3. Саморегулирование в сфере управления недвижимостью.
4. Развитие саморегулирования в сфере управления недвижимостью на территории Камчатского края.

Татьяна Михалицына,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»,
(4212) 31 70 70

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска