Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Камчатском крае будет открыто подразделение СРО НП «ЖКХ-Групп»

16 апреля в большом зале Правительства Камчатского края состоялось рабочее совещание по вопросам изменений жилищного законодательства РФ и развития самоуправления в сфере управления недвижим
16 апреля в большом зале Правительства Камчатского края состоялось рабочее совещание по вопросам изменений жилищного законодательства РФ и развития самоуправления в сфере управления недвижимостью на территории Камчатского края с участием руководителя СРО НП «ЖКХ-Групп» Бориса Гладких и министра ЖКХ и энергетики края Алексея Алексеева.
В совещании также приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, главы муниципалитетов, руководители управляющих организаций, ресурсоснабжающих предприятий, контрольно-надзорных структур.
В своем вступительном слове министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев отметил, что существующая сегодня ситуация на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг способствует развитию честной конкуренции в сфере управления многоквартирным жилфондом. Однако вместе с этим растет число и недобросовестных участников рынка.
- Эта проблема достигла государственного масштаба, - отметил Алексей Валерьевич. - В связи с этим в Государственной Думе на рассмотрении находится проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ в части внедрения в отрасль ЖКХ обязательного саморегулирования: управление многоквартирными домами будет вправе осуществлять только та управляющая организация, которая является членом саморегулируемой организации в сфере управления недвижимостью.
Представитель саморегулируемой организации Дальневосточного федерального округа – СРО НП «ЖКХ-Групп» - генеральный директор Борис Гладких поддержал представителя власти, подчеркнув, что внедрение саморегулирования в отрасль – логичный шаг на пути становления цивилизованного рынка ЖКХ.
- Сегодня крайне важно развивать в сфере ЖКХ принципы саморегулирования, когда управляющие организации несут обязательства не только за себя, но и за коллег. В этом случае самим УК будет невыгодно делить рынок оказания ЖКУ с фирмами-однодневками – уточнил Борис Гладких.
Также в ходе заседания с докладом выступил руководитель главного контрольного управления Губернатора и Правительства Камчатского края Дмитрий Коростелев. По его словам, в сентябре 2011 года в Камчатском крае была образована межведомственная рабочая группа по взаимодействию при проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств предприятиями коммунального комплекса, управляющими организациями и товариществами собственников жилья.
Так, например, в сентябре в Петропавловске-Камчатском установлено четыре факта завышения подрядными организациями стоимости выполнения работ на суммы от 2,5 до 10,5 тысяч рублей. Выявлены случаи и незаконного выставления жильцам «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Итогом рабочего совещания стало принятие решения об учреждении на территории Камчатского края официального подразделения СРО НП «ЖКХ-Групп». Управляющим организациям края рекомендовано вступить в СРО уже в текущем году, а также принять все необходимые шаги в погашении задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями и самое главное – обеспечить раскрытие информации о своей деятельности для собственников МКД в полной мере, как то предписывает закон.

Татьяна Михалицына,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»,
(4212) 31 70 70

* в тексте использованы материалы с официального сайта Правительства Камчатского края
http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=news_info&menu=1&menu2=0&news_id=20149

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска