Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасный предвестник рака

Опасность доброкачественных заболеваний шейки матки заключается в том, что ярко выраженных симптомов они не имеют.Папилломавирусная инфекция вызывает рак шейки – за это сенсационное открытие
Папилломавирусная инфекция вызывает рак шейки – за это сенсационное открытие немецкий ученый Харальд цур Хаузен был удостоен в 2008 году Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
«Ежегодно от рака шейки матки погибает 250 тысяч женщин. Данная патология занимает второе место среди онкологических заболеваний у женщин (первое место – рак молочной железы) и первое место в мире среди причин смертности. Конечно, значимость исследований Харальда цур Хаузена чрезвычайно велика. Ведь благодаря открытию роли вируса папилломы человека в возникновении рака шейки матки была создана и применяется вакцина против этого заболевания. Действительно, вирус не подвержен генетическим трансформациям, поэтому вакцинация высокоэффективна. Сегодня ученые пошли дальше: появились сведения о возможной роли вируса папилломы человека в развитии рака влагалища, мочевого пузыря, пищевода, полости рта, носа, то есть практически всех слизистых оболочек, с которыми может контактировать вирус. Как защититься от вируса и можно ли предотвратить онкологические заболевания, которые он вызывает – эти не теряющие своей актуальности вопросы интересуют ведущих медицинских специалистов многих стран», - комментирует главный врач – гинеколог корпорации Medical On Group Ольга Ивановна Климова.
Опасность доброкачественных заболеваний шейки матки заключается в том, что ярко выраженных симптомов они не имеют. Женщина не испытывает никакого физического дискомфорта и зачастую обращается за помощью слишком поздно. Достаточно один раз в пять лет посетить грамотного врача-гинеколога, который владеет всеми возможными способами диагностики, и быть уверенной, что всё в порядке.
Установлено, что во всех случаях обнаружения рака шейки матки был выявлен вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Заболевание развивается не за год и не за пять лет, поэтому очень важно посещать гинеколога ежегодно, а при выявлении патологии шейки матки – по назначению врача.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это 20-гранный ДНК-содержащий вирус, который не имеет оболочки. Диаметр вируса не более 55 нанометров. ВПЧ относится к семейству PAPOVA-вирусов, инфицирующих базальные клетки кожи и плоского эпителия (название семейства образовано первыми двумя буквами наименований вирусов, входящих в семейство: PApilloma, POlyoma, VAcuolating viruses).

Заражение ВПЧ происходит во время прямого контакта с кожей или слизистой оболочкой инфицированного человека. Как правило, вирус передается половым путем. Но есть и другой путь передачи – вертикальный: во время родов от инфицированной матери – ребенку.

Факторы риска инфицирования ВПЧ:
• раннее начало половой жизни;
• наличие большого числа и частая смена половых партнеров;
• наличие сопутствующих заболеваний, передаваемых половым путем.


При подозрении на ВПЧ проводится цитологическое исследование, то есть оценка характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке).
В случае если заболевание протекает бессимптомно или малосимптомно применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). С помощью ПЦР-диагностики возможно обнаружить от 10 до 100 копий генома ВПЧ.
В наши дни появилась возможность проводить не только качественный, но и количественный анализ на ВПЧ (Digene-тест), что особенно важно для выработки стратегии лечения при патологии шейки матки. Digene-Тест получил широкое распространение в мире благодаря своей надежности и возможности дифференциального диагноза 13 генотипов ВПЧ с высокой степенью риска и 5 генотипов ВПЧ с низкой степенью риска развития онкопатологии. Digene-тест вместе с цитологическим исследованием признаны «золотым стандартом» диагностики папилломавирусного поражения шейки матки.

Прогрессивные методы лечения

«К сожалению, мировой медицине неизвестен способ, который позволяет полностью избавиться от коварного вируса. Для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки используются различные методы - это электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная вапоризация. Все перечисленные методы имеют свои достоинства и недостатки. В настоящее время врачи в своей работе применяют эффективный, онкобезопастный метод радиоволновой эксцизии. Нерожавшим женщинам, у которых поражение имеет небольшие размеры на эктоцервиксе и полностью визуализируется при кольпоскопии, проводится аргоноплазменная коагуляция. Противопоказания для ее применения практически отсутствуют, данный метод является бесконтактным, процедура безболезненна, после ее проведения не возникает рубцов и отеков», - рассказывает о методах лечения ВПЧ врач-гинеколог Ольга Ивановна Климова.
ВПЧ-инфекция распространена повсеместно, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10 лет частота заболеваемости увеличилась более чем в 10 раз.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска