Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края

Его участники рассмотрели выполнение мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции, а также ход подготовки к возможной гриппозной пандемии на территории края.10 июля под руководством з
10 июля под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера состоялось заседание санитарно противоэпидемической комиссии Правительства края.
Его участники рассмотрели выполнение мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции, а также ход подготовки к возможной гриппозной пандемии на территории края.
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, в настоящее время диагноз "энтеровирусная инфекция" подтвержден у семи человек, еще в тридцати двух случаях медики лишь подозревают наличие этого заболевания.
Между тем, специалисты санитарно-эпидемической службы с начала сезона увеличили кратность исследования воды в местах массового отдыха населения с одного раза в месяц до одного раза в десять дней. Определены соответствующие контрольные точки в районе завода "Амуркабель", центральной набережной, поселка Воронеж-3, села Бычиха, озера Благодатное. Кстати, на этой неделе из речной воды пляжей Хабаровска методом полимеразной цепной реакции был выделен энтеровирус, что свидетельствует о его циркуляции в Амуре.
Татьяна Зайцева также напомнила, что связи с высоким микробным и вирусным загрязнением воды в июне было принято постановление главного государственного санитарного врача края о запрещении купания в открытых водоемах, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения.
По решению санитарно-противоэпидемической комиссии в крае также проводится вирусологический контроль плодоовощной продукции, поступающей из КНР. За апрель-май исследована 81 проба, вирусы не обнаружены. В июне специалисты отобрали еще 80 проб, в настоящее время исследования продолжаются.
Таким образом, ситуация с энтеровирусами в крае пока складывается благоприятно, но, как отметил О.И. Леховицер, контроль ослаблять нельзя.
С информацией по второму вопросу на заседании выступил начальник управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения края Игорь Балабкин.
Он отметил, что минздравом и управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проведены необходимые мероприятия, направленные на предупреждение завоза и распространение заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа. В соответствии с распоряжением Губернатора функционирует краевой штаб по подготовке к возможной пандемии. Развернута и работает лаборатория диагностики респираторных инфекций, которая обеспечена всем необходимым.
Осуществляется мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих из-за рубежа через аэропорт Хабаровска, автомобильный пункт пропуска "Покровка" и речной вокзал. В результате проведенных мероприятий было выявлено два человека, прибывших из США и Израиля с симптомами, характерными для гриппа. Их госпитализировали в инфекционную больницу, но проведенные лабораторные исследования не подтвердили подозрения на знаменитый грипп, в обиходе называемый свиным.
Между тем, по словам И. Балабкина, в министерстве здравоохранения края утвержден план мероприятий по предупреждению распространения заболевания, в соответствии с которым произведен расчет необходимых на этот случай людских и материальных ресурсов. Определена госпитальная база для лечения больных гриппом А (Н1N1). Кроме того, создан недельный неснижаемый запас необходимых лекарственных средств в аптечной сети и учреждениях здравоохранения края.
3 июля министерством заключено соглашение с КГУП "Фармация" о своевременной поставке в период пандемии противовирусных препаратов в учреждения здравоохранения и в аптечную сеть в необходимых количествах и надлежащего качества. Подготовлены аналогичные проекты соглашений с филиалами крупных российских дистрибьюторов лекарственных препаратов на Дальнем Востоке.
На совещании шла речь и о необходимости вакцинации жителей края от привычного гриппа. Кстати, нынешней осенью планируется привить не менее 30 процентов населения. По убеждению специалистов, это позволит создать своеобразный барьер и для гриппа А (Н1N1).
Подводя итоги заседания комиссии, О.И. Леховицер поручил в срок до 17 июля полностью завершить все мероприятия по подготовке к возможной пандемии высокопатогенного гриппа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.