Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские освободили заложника

17 мая в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю поступило заявление 60-летнего хабаровчанина о том, что неизвестные преступники похитили его и насильно удерживали в течение 8 суток.
17 мая в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю поступило заявление 60-летнего хабаровчанина о том, что неизвестные преступники похитили его и насильно удерживали в течение 8 суток. Мужчина рассказал, что злоумышленники требовали переоформить на одного из них его дом и земельный участок, расположенный в частном секторе Хабаровска. Они силой забрали у похищенного все документы на недвижимость и занимались подготовкой сделки. Чтобы пенсионер не сбежал из квартиры, где был заперт, бандиты перебили ему ноги битой.

Однако оформить ряд документов без его участия не представлялось возможным. Для подстраховки преступники похитили 32-летнего сына заявителя, которого отвезли в заброшенный дачный дом, расположенный в посёлке Южный района имени Лазо. Сообщив об этом пенсионеру, они пригрозили расправиться с его сыном, если тот откажется получить документы и расскажет обо всём полиции. Тем не менее, пленнику удалось позвонить своей знакомой и попросить о помощи.

Когда злоумышленники привезли покалеченного пенсионера для получения документов, там их уже ждали полицейские. Именно им потерпевший сообщил о случившемся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью краевого управления МВД России удалось установить местонахождение заложника. При силовой поддержке бойцов отряда специального назначения они провели операцию, в результате которой освободили похищенного сына заявителя и задержали подозреваемого в совершении похищения.

В настоящее время ведётся розыск остальных участников преступления. Сотрудниками Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Установлено, что подозреваемые в совершении этого преступления уже имеют судимости. Проводится расследование.



Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.