Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Операция «Путина-осетр 2012»

Вылов рыбы осетровых пород запрещен российским законодательством. Несмотря на запрет, в низовьях Амура и Амурском лимане в Хабаровском крае браконьеры ведут лов ценной рыбы, нанося многомилл
Вылов рыбы осетровых пород запрещен российским законодательством. Несмотря на запрет, в низовьях Амура и Амурском лимане в Хабаровском крае браконьеры ведут лов ценной рыбы, нанося многомиллионный ущерб экологии. Например, на этой неделе сотрудниками полиции на протоке Амгунь реки Амур задержаны двое жителей с. Кальма, у которых обнаружено и изъято 10 кг икры рыбы осетровых видов. Нарушители закона вели свой промысел на катер «Амур», который также конфискован.

В с. Некрасовка во дворе дома по пер. Кооперативному у гражданина было изъято 177 кг рыбы осетровых видов. Изъятая рыба передана на хранение.

В Ульчском районе во время незаконной добычи рыбы осетровых видов на слиянии рек Амур и Амгунь в районе сел Кальма и Тыр были задержаны 10 человек. Общее количестве изъятой рыбы – 30 экз. По всем фактам проводятся проверки.

Оперативно-профилактическая операция "Путина-осетр 2012" проводится ежегодно, первый этап длится с середины мая до конца июня - период нереста осетровых.

Операция одновременно началась в различных регионах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и Камчатке. Кроме пресечения браконьерского лова осетров, полицейские будут бороться с незаконной добычей и других видов биоресурсов.

Нарушители понесут уголовное наказание по статье 256 (незаконная добыча водных животных и растений) УК РФ, санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.