Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжается оперативно-профилактическая операция «Путина-осётр-2012»

В рамках мероприятия сотрудники краевой полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами ведут работу в усиленном режиме, обеспечивая сохранность обитателей амурских рек, озер, выяв
В рамках мероприятия сотрудники краевой полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами ведут работу в усиленном режиме, обеспечивая сохранность обитателей амурских рек, озер, выявляя и пресекая факты браконьерства, незаконной переработки и реализации рыбопродукции.

Особые усилия сосредоточены на выявление замаскированных, должностных и тяжких преступлений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов, а также преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Почти каждый день в низовьях реки Амур и в районе Амурского лимана ведется патрулирование на земле и с воды, для воздушной разведки используются вертолеты.

Только за период с 15 мая по 07 июня 2012 года в рамках операции «Путина-осетр-2012» было зарегистрировано 44 материала проверок в рамках, которых в настоящее время возбуждено 18 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), а так же имаются факты сбыта и приобретения незаконной продукции добытой преступным (браконьерским) путем.

Так, 01 июня сотрудники полиции совместно с работниками Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству обнаружили на левом берегу р. Амур в районе села Большемихайловское Ульчского района мотолодку, в которой находился житель Еврейской Автономной области. В салоне катера находилась сплавная сеть и один экземпляр осетра амурского. Рыба возвращена в естественную среду обитания. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несмотря на то, что добыча рыб осетровых видов разрешена только в научных целях, браконьеры продолжают ее вылов. Добытая рыба зачастую скупается перекупщиками с целью ее реализации в других районах края, в том числе и в г. Хабаровске.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности сотрудники краевой полиции выявили факт реализации икры лососёвых видов индивидуальным предпринимателем в одном из торговых центров Хабаровска. В настоящее время материал проверки направлен в СУ СК РФ по Хабаровскому краю для принятия процессуального решения.

В ходе рейдовых мероприятий на р. Амур изъяты и извлечены из реки сети «ахан» общей длиной 6270 метров! Изъято 17 транспортных средств, используемых лицами для совершения преступлений в сфере незаконного оборота ВБР. В рамках проведения операции спасено из сетей браконьеров и выпущено в естественную среду обитания более 50 экземпляров рыб осетровых видов. Так же из незаконного оборота изъято более тонны рыбы осетровых видов в кусках и иной готовой продукции.



Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.