Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские застройщики обеспечат город пожарными депо

Вчера на заседании краевого совета строителей, возглавляемого первым заместителем председателя правительства Хабаровского края Владимиром Поповым, было заявлено, что для обеспечения противоп
Хабаровские застройщики обеспечат город пожарными депо Вчера на заседании краевого совета строителей, возглавляемого первым заместителем председателя правительства Хабаровского края Владимиром Поповым, было заявлено, что для обеспечения противопожарной безопасности застройщиков жилья обязывают строить в микрорайонах пожарные депо.

По словам г-на Попова, вопрос о профилактике и обеспечению мер противопожарной безопасности давно назрел и является важнейшим. Ежегодно от пожара в крае погибают 600-700 человек. Между тем и в крае, и в относительно благополучном краевом центре покрытие пожарными частями далеко от нормативных требований: например, сейчас в Хабаровске действует всего пять пожарных депо, в то время как в 1980-е годы при меньшем числе жителей и площади города их было четырнадцать.

"Нужно добиться создания пожарной части в каждом крупном микрорайоне",- сказал Владимир Попов. Для этого, по его словам, необходимо на застройщиков крупных объектов наложить обременение в виде строительства пожарного бокса и автостоянки. Последние необходимы, чтобы решить вопрос свободного проезда и маневров пожарных машин, которым на запруженных улицах просто негде развернуться.

Строительство пожарного депо, отметил г-н Попов, оценивается в 20 млн. Финансирование работы одной пожарной части в год без учета расходов на содержание спецтехники и ГСМ обходится краевому бюджету в 8 млн руб., стоимость одной пожарной машины российского производства - 28 млн руб., а качественная спецтехника японского производства стоит уже в 2-2,5 раза дороже.
Хабаровские застройщики обеспечат город пожарными депо

Виктория Лигай. " Коммерсантъ "

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.