Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске появится водопад

В парке «Северный» в Краснофлотском районе Хабаровска началась подготовка к строительным работам, которые запланированы в рамках программы развития этой зоны отдыха. Рабочие уже прокладывают
В парке «Северный» в Краснофлотском районе Хабаровска началась подготовка к строительным работам, которые запланированы в рамках программы развития этой зоны отдыха. Рабочие уже прокладывают подъездную дорогу к будущему объекту – по замыслу архитекторов, здесь будет создан трехэтажный водопад.

Общая длина комплекса составит 80 метров, ширина – 25 метров. Основная задача, которая стояла перед разработчиками проекта, – сохранить все деревья, расположенные на выбранном участке.

Одной из проблем, которую надо было решить архитекторам, стал местный ландшафт – во время дождей этот участок затапливает. Разработчики планируют установить так называемые сухие ручьи. Это бетонные лотки со специальным наполнителем, которые отводят и фильтруют дождевую воду. Наверху каскада расположится колоннада – она послужит обзорной площадкой.

По словам авторов проекта, вечером и ночью каскад приобретет особую окраску за счет подсветки. Фонари установят вдоль водопада и сухих ручьёв. В соответствии с проектом береговая линия будет засыпана гравием. Делается это для того, чтобы у горожан был доступ к воде. Летом в знойную погоду каждый желающий сможет подойти и окунуть ноги.

Макет водопада только принят в работу. Заказчику ещё предстоит определиться с материалами. Примечательно, что большая часть будущей городской достопримечательности будет построена за счет коммерческих инвесторов. Из бюджета города деньги пойдут только на благоустройство прилегающей территории. (Яна Фомичёва)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.