Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Химический олигарх Сергей Махлай стал политическим союзником Бориса Березовского

Газета «Наша Версия» сообщает, что несмотря на недавние обыски и выемку документов в офисах ОАО «Тольяттиазот», Тольяттихимбанк и регистратора предприятия – ЗАО «ВТБ-Регстратор» cотрудниками
Газета «Наша Версия» сообщает, что несмотря на недавние обыски и выемку документов в офисах ОАО «Тольяттиазот», Тольяттихимбанк и регистратора предприятия – ЗАО «ВТБ-Регстратор» cотрудниками Следственного комитета Самарской области, государству так и не удается наладить контроль за работой крупнейшего российского производителя аммиака. Сотни миллионов рублей ежегодно по-прежнему выводятся владельцами комбината в швейцарские оффшоры Ameropa AG и Nitrochem Distribution AG, считает издание. Значительная часть этих средств идет на финансирование деятельности опального олигарха Бориса Березовского, который, в свою очередь, направляет деньги на поддержку российской оппозиции через принадлежащий ему «Фонд гражданских свобод», утверждает «Наша Версия».

Владельцем «Тольяттиазота» является давний союзник и партнер Березовского еще по Тольятти - 75-летний Владимир Махлай, вот уже 7 лет живущий в Лондоне. Однако реальным бизнесом сейчас занимается его сын Сергей Махлай, ставший, как полагает агентство, с одобрения Березовского весной прошлого года председателем совета директоров завода. По собственному признанию, в данный момент Сергей Махлай полностью контролирует ситуацию на предприятии и стратегию менять не собирается. В последнее время «Тольяттиазот» был замешан в громких скандалах - проверяющие органы зафиксировали около 500 нарушений на предприятии. Выяснилось, что оборудование не проходило капитальные ремонты и не менялось уже три десятилетия. Также различные претензии предъявляют экологи, свои деньги пытаются вернуть обманутые инвесторы, но все эти проблемы по-прежнему не мешают поступлениям денежных потоков за рубеж.

В связи с этим «Наша версия» заключает, что политический и экономический союз Сергея Махлая и Бориса Березовского преследует двоякую цель: Березовский надеется на смену власти и возвращение в Россию, а Махлай – на то, что олигарх и дальше будет помогать ему отбивать нападки государства, недовольного внешнеэкономической деятельностью комбината.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска