Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нелицензионный soft вне закона

Отдел «К» УМВД России по Хабаровскому краю предупреждает, использование нелицензионных программ для ЭВМ влечет установленную законом уголовную либо административную, а также гражданскую отве
Отдел «К» УМВД России по Хабаровскому краю предупреждает, использование нелицензионных программ для ЭВМ влечет установленную законом уголовную либо административную, а также гражданскую ответственность.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю в очередной раз выявлено и пресечено использование нелицензионных программ для ЭВМ в одной из организаций города Комсомольска-на-Амуре.

Проверкой установлено, что организация в своей деятельности незаконно использовала программные продукты не только известных брендов, но и специализированные программы, на которые также распространяется законодательство о защите авторских прав.

В целях пропаганды правовых знаний в организацию ранее направлялось письмо с рекомендацией самостоятельно проверить легитимность использования программ и сообщить о результатах в отдел «К». Но руководитель предприятия не придал этому значения и проигнорировал письмо.

В результате обследования помещений организации сотрудниками полиции было изъято 2 ноутбука и 2 винчестера с установленными на них «пиратскими» программами. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, hi-tech

по материалам отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.