Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развитию загородного строительства способствуют высокие цены на недвижимость

Рост цен на жилье во Владивостоке в скором времени может спровоцировать переезд многих жителей загород. В основном это связано с тем, что сегодня в городе цена за 1 квадратный метр квартиры
Рост цен на жилье во Владивостоке в скором времени может спровоцировать переезд многих жителей загород. В основном это связано с тем, что сегодня в городе цена за 1 квадратный метр квартиры сопоставима с загородным домом.

Реалии таковы, что стоимость 1 кв.м. квартиры в городе в некоторых случаях достигает 100 тысяч рублей, а цена 1 кв.м загородного дома с коммуникациями, но без отделки и земли – 60 тысяч рублей. При этом дом (под ключ) с участком, мебелью, техникой, коммуникациями можно найти за 112,5 тысяч рублей за квадратный метр. Как отмечают специалисты компании «Нео-Комфорт», традиционно загородные дома покупают состоятельные люди. Однако в условиях, когда цены на квартиры постоянно растут, некоторые семьи продают собственное жилье, своих родителей и покупают загородную недвижимость.

«Владивосток – портовый город, здесь люди живут в бешеном ритме, и, соответственно, многие от такой энергетики уже устали. Высокая стоимость квартир позволила обратить внимание горожан на малоэтажное строительство. Если смотреть на практику развитых стран, можно заметить, что там уже давно многие жители переехали из мегаполисов в пригород», – рассказала Тамара Дюжая, генеральный директор архитектурно-строительной компании «Нео-Комфорт».

По оценкам риэлторов, цены на жилье стали расти с 2003-2005 годов, когда началось активное ипотечное кредитование. Учитывая, что объемы вводимого жилья во Владивостоке крайне малы, сегодняшние цены сравнялись с московскими. Именно поэтому зачастую молодой семье выгоднее переехать в другой регион, а тем, кто не хочет уезжать, – загород.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска