Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России могут закрыть частные лотереи

Законопроект о запрете в России частных лотерей, подготовленный Министерством финансов РФ, может оказаться неэффективным. К такому выводу пришли эксперты и депутаты Госдумы в ходе обсуждения
Законопроект о запрете в России частных лотерей, подготовленный Министерством финансов РФ, может оказаться неэффективным. К такому выводу пришли эксперты и депутаты Госдумы в ходе обсуждения этого документа на круглом столе. По их мнению, запретительные меры, которые, как заявляют разработчики законопроекта, направлены на борьбу с незаконными игровыми клубами, работающими под видом лотерей, проблему не решат. «Это все равно, что запрещать продавать сумки известного бренда, чтобы бороться с контрафактом», - передает настроение участников круглого стола издание «Росбалт».

По мнению вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова, нововведения явно пролоббированы одним из участников лотерейного бизнеса, желающего таким способом избавиться от конкурентов. «Преобразования запрограммированы на то, что их бенефициаром станет один из текущих участников рынка, а не государство - это в будущем может стать дополнительной точкой опоры для раскачивания общей системы», - говорит он.

Ранее, на заседании у вице-премьера Игоря Шувалова, уже озвучивалось предложение Минэкономразвития о закрытии всех лотерей в России, кроме федеральных. Как пишет «Росбалт», запрет сыграет на руку крупным игрокам, прежде всего - Ritzio Entertainment Group Олега Бойко, под контролем которой уже находятся крупнейшие государственные лотереи - «Победа» («Русское Лото») и «Гослото» (ООО «Орглот»). Сам Олег Бойко, обладающий, по данным СМИ, тесными связями с Игорем Шуваловым, может в итоге пролоббировать выгодный для себя закон.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска