Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутатам Госдумы напомнили о необходимости внесения изменений в закон о банках

Депутатам Госдумы напомнили о необходимости внесения изменений в закон о банкахРоссийское банковское законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. К такому выводу пришла «Парлам
Российское банковское законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. К такому выводу пришла «Парламентская газета», исследовавшая историю закрытия стабильного и финансово устойчивого банка «Холдинг-Кредит».

Банкротство этого банка является нетипичным – «Холдинг-Кредит» не нарушал закона, был вполне успешен и без нареканий работал на рынке с 1994 года. Лицензией в мае 2012 года он поплатился за то, что не смог в срок выполнить предписания регулятора о формировании 100-процентных резервов после проигранного спора с налоговыми органами о доначислении налогов.

«Мы были готовы договориться с налоговой о рассрочке платежа, но нам просто не дали ни времени, ни физической возможности исполнить обязательства», – подчеркивает экс-председатель совета директоров «Холдинг-Кредита» Владислав Черников.

Как отмечает издание, действия ЦБ были законными, однако нигде в законе не сказано, с какой частотой регулятор может выносить предписания и сколько времени дается банку на исправление ситуации. В случае с «Холдинг-Кредитом» 3 предписания были выданы всего за 2 недели, причем первое же их них сопровождалось блокировкой корсчета, что парализовало работу банка.

«Парламентская газета» считает, что эти моменты должны быть отражены в Законе «О банковской деятельности» -- в нем следует четко прописать процедуру выдачи предписаний и сроки их выполнения. Также банкам следует предоставить возможность отсрочки или рассрочки по дополнительным налоговым выплатам – эта мера позволит сохранить организацию как налогоплательщика и защитит ее вкладчиков и клиентов.

Законы, регулирующие банковскую деятельность, должны быть максимально жёсткими, но в то же время продуманными и выполнимыми, резюмирует издание.

Напомним, что банкротство «Холдинг-Кредита» не только вычеркнуло из реестра добросовестную финансовую организацию, но и оставило без работы более чем 1000 человек персонала. Вкладчики банка не пострадали – активно сотрудничество топ-менеджеров с Агентством по страхованию вкладов и временной администрацией позволило наладить эффективный процесс возврата вкладов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска