Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обвиняемый в DDOS-атаках Дмитрий Артимович не согласился с экспертизой Лаборатории Касперского

Дмитрий Артимович, один из фигурантов уголовного дела о хакерской атаке на сайт компании Аэрофлот в июле 2010 года, привел в своем блоге факты о предвзятости технической экспертизы Лаборатор
Дмитрий Артимович, один из фигурантов уголовного дела о хакерской атаке на сайт компании "Аэрофлот" в июле 2010 года, привел в своем блоге факты о предвзятости технической экспертизы "Лаборатории Касперского". Артимович с ссылкой на публикацию видного международного специалиста по российскому хакерскому сообществу Брайана Кребса, утверждает, что из переписки мировых киберпреступников стало известно, что за экспертизы именно по этому делу якобы выплачивалось вознаграждение в размере 50 тысяч долларов США. Таким образом, эксперту "Лаборатории Касперского" Григорию Ануфриеву фактически предъявляется обвинение в фабрикации улик и коррупции, пишет ИА Khabara.Ru.

Более того, по утверждению Артимовича, "Лаборатория Касперского" не имела права выступать экспертом в этом деле, так как заинтересована в результатах экспертизы (компания на платной основе предоставляла защиту атакованным серверам). Кроме того, оказалось, что ведущие дело, возможно, имеют проблемы с цветовосприятием. Иначе чем объяснить тот факт, что пакеты, в которые были упакованы ноутбуки, несколько  раз меняли цвет. Так, упаковка изъятых сотрудниками ФСБ  у братьев Артимовичей ноутбуков, когда те оказались в "Лаборатории Касперского",  из белых бумажных пакетов превратилась в черные полиэтиленовые (в другом документе они опять фигурируют как бумажные).

Кстати, это далеко не первый скандал вокруг данного уголовного дела. В январе текущего года адвокат Павла Врублевского, также обвиняемого в проведении хакерской атаки, обратилась в Тушинский суд Москвы с заявлением о несовпадении дат и номеров в документах, рассекреченных Центром информационной безопасности ФСБ и в документах, представленных суду представителем Генпрокуратуры. В результате слушание дела было временно приостановлено до выяснения обстоятельств, из-за которых появилась путаница в документах.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска