Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приморские медики спасают пациентов с огромной кровопотерей, не привлекая доноров

Врачи Владивостокской Клинической Больницы №2, более известной как тысячекоечная, проводят переливание крови без привлечения доноров. Благодаря новому оборудованию медики могут фильтровать к
02.09.13г. г.Владивосток
Пресс-релиз
Приморские медики спасают пациентов с огромной кровопотерей, не привлекая доноров
Врачи Владивостокской Клинической Больницы №2, более известной как тысячекоечная, проводят переливание крови без привлечения доноров. Благодаря новому оборудованию медики могут фильтровать кровь пациента и возвращать ее в организм. Таким образом, уже было спасено девять человеческих жизней и сохранено несколько литров донорской крови.
Аппарат для фильтрации «Cell Saver +5» используется при кровопотере свыше одного литра. Отфильтрованная кровь во многом превосходит по качеству донорскую и дает возможность спасти людей даже в критических состояниях. Прибор использует специальную систему фильтров, которая обеспечивает несворачиваемость крови.
«Часто случается так, что по жизненным показаниям нельзя вводить пациенту больше крови, чем это возможно гипотетически. У человека 4,5-5 литров крови в организме, а кровопотеря иногда может быть до четырех литров. Введение чужеродной крови может вызвать посттрансфузионные осложнения в виде блокировки почек или распада всех красных телец, что ведет к летальному исходу. А отфильтрованная кровь из раны позволяет сохранить жизнь пациентам даже в самых критических случаях», — рассказал заведующий реанимационным отделением КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2» Василий Павлов.
Стоит отметить, что оборудование получено тысячекоечной больницей по государственной программе модернизации здравоохранения.
Все пациенты, прооперированные с использованием аппарата «Cell Saver +5» выжили. Еще год назад шансов на спасение они бы не имели.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска