Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Решение Cisco Unified Access год спустя

Технологии развиваются так стремительно, что зачастую не успеваешь уследить за появляющимися на рынке новыми продуктами.
Технологии развиваются так стремительно, что зачастую не успеваешь уследить за появляющимися на рынке новыми продуктами. В связи с этим иногда полезно вспомнить, как то или иное решение задумывалось и как оно воплощалось в жизнь.
Подводя итоги минувшего финансового года Cisco (завершился в июле), можно констатировать, что компания выпустила множество инноваций с целью оптимизировать роль информационных технологий, их влияние на правила и политики, взаимодействие с различными приложениями и устройствами и, наконец, способы упрощения сетевой инфраструктуры.
Прошедшая в июле 2012 года в Сан-Диего конференция Cisco Live! стала стартовой площадкой для воплощения идеи унифицированного сетевого доступа (Cisco Unified Access) : единая политика, единое управление, единая сеть, –имеющей целью изменить под влиянием информационных технологий принцип построения интеллектуальных сетевых платформ, чтобы таким образом обеспечить возможность новых способов подключения и повысить эффективность работы систем.
Поскольку отрасль стремится перейти к Интернету вещей, т.е. обеспечить соединение людей, данных в облаке и физических предметов, было ясно, что традиционный подход, подразумевающий разделение сетей на беспроводные, проводные и виртуальные частные сети, разнообразные политики доступа и многочисленные системы управления, не в состоянии удовлетворить постоянно растущие требования к производительности и безопасности. Поэтому в компании Cisco разработали модель, подразумевающую:
• определение централизованной политики для последовательного обеспечения безопасности внутри всей сети;
• единую систему всестороннего непрерывного управления и визуального контроля;
• объединение проводной и беспроводной сетей в унифицированную инфраструктуру.

На октябрьской (2012 года) конференции Interop в Нью-Йорке компания Cisco представила первые два компонента своей платформы унифицированного сетевого доступа: One Policy (единая политика) и One Management (единое управление).
Решение Cisco Unified Service Engine упрощает разработку и внедрение системы правил и безопасности благодаря принципу единой политики во всех проводных, беспроводных и виртуальных частных сетях. Этот принцип предусматривает последовательное осуществление контекстно-зависимой политики и управления применительно ко всей информации о пользователе, устройстве, местоположении, времени и используемом приложении. С решением ISE как центральным звеном политики безопасности информационные технологии могут обеспечивать соответствие и усовершенствование пользовательского опыта, предоставляя возможность самостоятельного обслуживания систем и подключения внешних пользователей. Интеграция ISE компаниями-лидерами в области построения экосистемы мобильных устройств означает, что информационные технологии могут лучше контролировать устройства конечных пользователей.
Решение для унифицированного управления проводной и беспроводной сетевой инфраструктурой Cisco Prime Infrastructure (PI) предоставляет модулю One Management возможность унифицированного доступа к управлению в течение всего срока эксплуатации, что позволяет легко развертывать устройства и сервисы Cisco и управлять ими, снижая накладные расходы и общую стоимость системы в целом. Это решение обеспечивает также высокую прозрачность и удобство использования, что улучшает взаимодействие конечных пользователей, ускоряет процесс обнаружения и решения проблем.
В ноябре 2012 года компания Cisco представила технологию Cisco Connected Experience (CMX) . Она позволяет превращать данные о местоположении устройств, отображаемые в беспроводных LAN-сетях (WLAN), в ценную бизнес-информацию. Инфраструктура Cisco Unified Access позволяет платформе CMX делать нечто большее, чем предоставлять интернет-доступ мобильным пользователям. Огромные массивы данных, становящиеся доступными организациям, дают пользователям сетей возможность по-новому взглянуть на суть происходящего. Такая информация имеет большое практическое значение для маркетинговых и операционных отделов и для подразделений, отвечающих за информационную безопасность, позволяя им лучше понять, как пользователи взаимодействуют в своем окружении и к чему это приводит.
В январе 2013 года на конференции Cisco Live! в Лондоне Cisco представила законченное видение своей концепции «Единая политика, единое управление, единая сеть», анонсировав Cisco Catalyst 3850, первый стековый коммутатор для объединения проводной и беспроводной сетей в рамках одного инфраструктурного устройства. Ядром этой системы стало решение Cisco Unified Access Data Place (UADP) ASIC. Благодаря этому организации могут обеспечивать слаженное взаимодействие между проводным и беспроводным доступами. Основанный на том же решении UADP ASIC контроллер Cisco WLAN 5760 обеспечивает стабильное функционирование более крупных сетей. Таким образом, упрощая беспроводное управление, компании получают ряд преимуществ благодаря:
• повышению качества обслуживания проводной и беспроводной сетей;
• улучшенному взаимодействию посредством мультимедиа;
• улучшению управляемости и контроля за приложениями.

Подобная конвергенция проводной и беспроводной технологий позволяет упростить инфраструктуру сетей и существенно улучшить их функционирование, что, в свою очередь, дает значительную экономию времени, затрачиваемого на управление устройствами, и возможность высвободить ресурсы ИТ-подразделений для осуществления стратегических бизнес-проектов.
Решение UADP ASIC легло в основу всех конвергированных проводных и беспроводных коммутаторов, входящих в состав портфеля решений для унифицированного сетевого доступа, и играет фундаментальную роль в обеспечении программируемости сетей с помощью платформы Cisco ONE .
В июне 2013 года, представив решение Supervisor 8-E, Cisco распространила принцип унифицированного доступа на самую популярную в отрасли модульную платформу Cisco Catalyst 4500 Series Switches. Это позволило ряду организаций, внедривших коммутаторы серии 4500E, получить преимущества от использования технологии унифицированного сетевого доступа Cisco с минимальными затратами и изменениями сетевой инфраструктуры.
Метки: унифицированный сетевой доступ, Cisco Unified Access, Cisco Connected Experience (CMX), Cisco ONE.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска