Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«МТС Беларусь» и Cisco создали в Беларуси уникальную сеть высокоскоростного доступа в Интернет

МТС Беларусь и компания Cisco планируют подключить к высокоскоростному фиксированному Интернету 130 000 домохозяйств в Беларуси.
Мобильный оператор «МТС Беларусь» и мировой лидер в области сетевых технологий – компания Cisco сообщают об успешном запуске в коммерческую эксплуатацию мультивендорного проекта FTTx, в рамках которого МТС планирует подключить к высокоскоростному фиксированному Интернету 130 000 домохозяйств в Беларуси. Для Cisco это первый проект на территории стран СНГ, где применяется функционал BNG (Broadband Network Gateway) реализованный на интеллектуальных картах серии Typhoon для высокопроизводительных маршрутизаторов ASR 9000.

С целью оптимизации операционных затрат и рационального распределения инвестиционных ресурсов для проекта FTTx оператор МТС использовал в качестве опорной сети существующую транспортную инфраструктуру, построенную и активно применяемую для предоставления услуг на базе 3G. Уникальная топология этой инфраструктуры, не имеющая аналогов в Беларуси, позволяет обрабатывать огромные объемы трафика и при этом гарантировать абоненту качество предоставляемых услуг.

В качестве опорных маршрутизаторов МТС выбрала решение от Cisco, проверенное крупными мобильными операторами по всему миру и способное удовлетворить растущий спрос на полосу пропускания. Установка маршрутизаторов серии ASR 9000 увеличила емкость транспортной сети МТС, повысила ее надежность и обеспечила всестороннюю поддержку нового протокола IPv6.

«Текущее поколение карт для ASR 9000 является наглядным примером стратегии развития продукта, когда инвестиции направлены на разработку уникальных по производительности решений с богатым функционалом. В частности, помимо поддержки BNG и IPv6, следует также отметить встроенные возможности видеомониторинга, поддержку программно-конфигурируемых сетей (Software-defined Networking, SDN) и тесную интеграцию с оптическими решениями, что позволяет существенно оптимизировать затраты на построение и эксплуатацию сетей», – говорит менеджер по развитию платформы ASR 9000 компании Cisco Игорь Близнюков.

Протокол IPv6 был разработан для решения проблем предшествующего протокола IPv4. Главная из них – ограниченное адресное пространство. IPv4 поддерживает 4,3 миллиарда уникальных глобальных адресов, в то время как новый протокол обеспечивает 3,4 x 1038 уникальных глобальных адресов, или 670 квадриллионов адресов на каждый квадратный миллиметр поверхности Земли, т.е. практически неограниченное количество.

Конечному потребителю внедрение протокола IPv6 дает ряд преимуществ – в первую очередь, гарантированное предоставление прямых статических IP-адресов, необходимых для идентификации всех устройств пользователя в глобальной сети. Данный протокол позволяет закреплять за абонентом как один, уникальный статический адрес, так и целую адресную подсеть, способную одновременно включать в межсетевой обмен несколько разнообразных устройств: компьютеры, сенсоры, устройства безопасности и домашнего видеонаблюдения и так далее.

«Рынок телекоммуникаций и текущий уровень проникновения услуг ШПД требуют от операторов действий на опережение. Полноценное использование IPv6 – одно из обязательных условий функционирования нашей фиксированной сети, которую мы строим «с нуля» по самым высоким стандартам, – отметил начальник управления развития сети МТС Артем Максименко. – В ходе разработки топологии сети мы обратили внимание на то, что маршрутизаторы серии ASR 9000 от компании Cisco позволяют обеспечивать отличную работу в транспортной сети и при этом предоставить услуги Ethernet-абонентам с поддержкой протокола IPv6. Уникальность этого решения в том, что мы смогли получить необходимые услуги в узлах сети без аппаратной модернизации, добавив только соответствующие лицензии. А многолетнее тесное сотрудничество наших компаний позволило нам развернуть и оптимизировать коммерческую сеть FTTx в кратчайшие сроки».

Внедрение поддержки протокола IPv6 позволит компания МТС занять лидирующие позиции на рынке услуг ШПД и предложить в будущем принципиально новые сервисы своим абонентам. Возможность получить прямой адрес в сети интернет для любого устройства открывает неограниченный простор для инноваций, таких например как концепции умного и безопасного дома, телемедицина, новые подходы в образовании. Использование передовых инновационных решений от компании Cisco позволит МТС быстро и с минимальными затратами выводить на рынок новые услуги делая их доступными для населения Беларуси.

«Использование протокола IPv6 – обязательное условие работы крупных операторов, желающих в сжатые сроки охватить услугами ШПД максимальную аудиторию. Возможность получать прямые IP-адреса для любого устройства позволит еще на шаг приблизиться к Интернету вещей, благодаря которому люди смогут удаленно взаимодействовать с большим кругом привычных предметов. По нашим прогнозам, количество онлайн-устройств будет стремительно увеличиваться, поэтому Cisco при разработке инновационных решений всегда руководствуется, в том числе, принципом масштабируемости оборудования», – отметил директор компании Cisco по работе с поставщиками услуг связи в России/СНГ Вячеслав Метелёв.

По прогнозам Cisco, к 2015 году в мире будет насчитываться почти 15 миллиардов data-генерирующих устройств, а из-за быстрого их распространения к 2017 году объем IP-трафика вырастет до 1,4 зеттабайт (1021 байт), что в 14 раз больше объема трафика, переданного по IP-сетям во всем мире в 2008 году. В таких условиях операторы полагаются на новые сетевые технологии и передовые решения для маршрутизации, способные справиться с растущими объемами трафика и поддержать новые сервисы.

«Оператор «МТС Беларусь», реализуя data-стратегию, преследует цель стать самым актуальным провайдером в стране. Однако это невозможно сделать без своевременной модернизации действующей инфраструктуры, которая позволяет предоставить абоненту комплексное решение, включающее в себя услуги сотовой связи, мобильного и фиксированного интернета, а также дополнительных сервисов», – отметил первый заместитель генерального директора СООО «МТС» Евгений Брянцев.

Справочно:

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» (СООО «МТС») предоставляет услуги сотовой связи в Республике Беларусь с 27 июня 2002 года. Учредителями СООО «МТС» являются: с российской стороны — ОАО «МТС», с белорусской — РУП «Белтелеком». С октября 2004 года компания МТС – крупнейший оператор мобильной связи в Республике Беларусь по числу абонентов, а с конца 2005 года — оператор с самой развитой инфраструктурой сети, что обеспечивает высокое качество связи МТС. В настоящее время связью МТС обеспечено более 97% территории Беларуси, на которой проживает более 99% населения страны. CООО «МТС» входит в Группу МТС. По состоянию на 2 квартал 2013 года абонентская база СООО «МТС» насчитывает 5,26 млн человек.

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов. Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска