Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cisco поддержит IT-развитие Калининградской области

31 октября 2013 года в рамках международного 31 октября 2013 года в рамках международного форума «Открытые инновации» компания Cisco и ОАО «Корпорация развития Калининградской области» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в самом западном регионе Российской Федерации. Тем самым Cisco сделала еще один шаг в реализации десятилетней программы поддержки развития предпринимательства и устойчивых инноваций в России, которую в июне 2010 года объявил глава компании Джон Чемберс.
Форум «Открытые инновации», организованный ведущими российскими институтами развития и Правительством Москвы при поддержке Правительства РФ, собрал представителей ведущих мировых компаний, государственных и общественных организаций. Главными гостями этого мероприятия стали премьер-министры России, Финляндии и Франции.
Активное участие в форуме приняла компания Cisco. Старший вице-президент Cisco по работе на развивающихся рынках Данкан Митчелл (Duncan Mitchell) присутствовал на встрече министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова и его заместителя Марка Шмулевича с руководителями крупнейших ИКТ-предприятий, ассоциаций и научных институтов, а также выступил на панельной дискуссии с докладом «Об успешном опыте преобразований предприятий мирового уровня для сохранения конкурентоспособности», рассказав о деятельности Cisco на быстроразвивающихся рынках.
Управляющий директор Департамента консультационных услуг Сisco Фади Аталла (Fadi Atallah) провел панельную дискуссию под названием «Цифровые технологии создания “умного” города», где участники обсудили вопросы создания «умных» городских систем, способных кардинально изменить жизнь мегаполиса, при этом сокращая энергопотребление и значительно снижая загрязнение окружающей среды.
Андрей Зюзин, директор Cisco по взаимодействию с Фондом «Сколково», поделился с членами Клуба директоров по науке и инновациям опытом сотрудничества компании с инновационным центром «Сколково». Кроме того, делегация Cisco приняла участие в круглом столе, который организовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
Ключевым событием форума для компании стало заключение соглашения о намерениях между Cisco и «Корпорацией развития Калининградской области».
Соглашение подписали Данкан Митчелл и председатель совета директоров «Корпорации развития Калининградской области» Евгений Михайлов. Соглашение предусматривает формирование рабочей группы, которая разработает план реализации информационно-телекоммуникационной технологической концепции для проектов «Корпорации развития Калининградской области». Концепция направлена на создание в регионе индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и предпринимательской инфраструктуры.
Компания Cisco и «Корпорации развития Калининградской области» предполагают осуществлять взаимодействие в таких областях, как электронное правительство, разработка и реализация совместных проектов по применению передовых информационных технологий в сфере высшего и профессионального образования, электронная коммерция, здравоохранение нового поколения (в том числе телемедицина). По словам Е. Михайлова, «это уникальная возможность для нашего региона. Этот проект сделает доступным для жителей Калининградской области современные высокотехнологичные методы лечения».
В рамках подписанного соглашения стороны планируют создать информационно-телекоммуникационную технологическую концепцию для кластера инновационного развития «INGRAD BALTICA», в развитии которого активно участвует «Корпорация развития Калининградской области». Уместно напомнить, что проект «INGRAD BALTICA» предполагает создание в Калининградской области инновационной инфраструктуры, в рамках которой в 2014 году начнет работу рассчитанный на 120 компаний и 2,5 тысячи рабочих мест IT-парк, образовательный центр, инкубатор для начинающих предпринимателей.
Большое значение для реализации совместных проектов с «Корпорацией развития Калининградской области» будет иметь богатый опыт компании Cisco по созданию и реализации решений для «умных» и подключенных сообществ . Результатом сотрудничества должно стать создание интеллектуальной инфраструктуры для современного города, основанной на решениях, повышающих эффективность управления городским хозяйством и оптимизирующих внедрение новых услуг.
При взаимодействии с «Корпорацией развития Калининградской области» будет также востребован опыт Cisco по разработке инициатив, направленных на преобразование Инновационного центра «Сколково» в один из наиболее высокотехнологичных технопарков мира. Масштабные программы, реализуемые совместно с Фондом «Сколково», позволили Cisco стать ключевым партнером этого центра.
Компания Cisco и «Корпорация развития Калининградской области» убеждены, что соглашение, подписанное на форуме «Открытые инновации», даст старт долгосрочному сотрудничеству в регионе. Это сотрудничество будет направлено на формирование основ информационного общества и широкое применение передовых технологий для развития ИТ-отрасли региона и Калининградской области в целом. По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, внимание к региону такой компании, как Cisco, станет хорошим сигналом для бизнеса и инвесторов: «Очень важно, что наш новый партнер отдает приоритет подготовке кадров для высокотехнологичной экономики. В силу географии и истории развития нашей области единственно верный путь увеличения производительности труда и развития территории – это создание и применение инновационных решений во всех сферах жизни».

Метки: Cisco, Калининградская область, форум «Открытые инновации», Корпорация развития Калининградской области, INGRAD BALTICA.

О Корпорации развития Калининградской области
Открытое акционерное общество «Корпорация развития Калининградской области» создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 285 от 23.04.2012 г. Собственником 100% акций является Правительство Калининградской области. Выбранная организационно-правовая форма обеспечивает максимальную открытость информации о деятельности Корпорации для внешних пользователей.
Основной целью деятельности Корпорации является привлечение в Калининградскую область промышленных инвестиций. Основными проектами «Корпорации развития Калининградской области» являются INGRAD BALTICA, IT-Park Kaliningrad и город программистов I-CIty.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска