Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия обогнала Италию и Францию в мировом рейтинге уровня владения английским языком «Индекс EF 2013»

5 миллионов человек из 60 стран приняли участие в исследовании EF Education First, которое отражает уровень владения английским языком в мире. Всего год назад Россия занимала последнее место
5 миллионов человек из 60 стран приняли участие в исследовании EF Education First, которое отражает уровень владения английским языком в мире. Всего год назад Россия занимала последнее место среди европейских стран в аналогичном рейтинге. В 2013 году согласно исследованию «Индекс EF» Россия обогнала Францию и Италию, заняв 31 место среди 60 стран. Показатель уровня владения английским в нашей стране в целом за шесть лет улучшился на 5.29 пунктов
Помимо ранжирования 60 стран по уровню языковой подготовки населения, «Индекс EF» впервые включает в себя анализ динамики уровня владения английским языком за последние шесть лет, на протяжении которых вкладывались значительные средства в его изучение. Кроме того, рейтинг EF EPI выявляет взаимосвязи между качеством англоязычной подготовки трудоспособного населения страны и ее экономическими перспективами.
«Сравнение стран с их соседями, торговыми партнерами и конкурентами дает материал для изучения национальных приоритетов и стратегий в области образования по всему миру, – отмечает д-р Кристофер Маккормик, глава научно-методических и исследовательских подразделений EF. - Мы установили, каков может быть экономический эффект от реализации поэтапной программы языковой подготовки населения».
«В этом году мы не делали рейтинг городов России и мира, как в исследовании прошлого года, - отметила Беата Шмидт, исследователь, доктор филологических наук, сотрудник исследовательского центра EF, на представлении «Индекса EF 2013» в России. – Мы полагаем, что за один год результаты по городам не очень сильно изменились».
Напомним, что по данным исследования «Индекс EF 2012», Владивосток был отмечен как город, в котором уровень владения английским является средним (54.16 пунктов), а не низким, как на территории всей страны в целом. В число городов с высоким уровнем английского попали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.
Рейтинг 2013 года основан на результатах тестирования, в котором участвовали 750 000 человек в 60 странах в 2012 году. В общем анализе динамики уровня владения английским языком за шесть лет, с 2007 по 2012 годы включительно, использованы результаты тестирования более 5 миллионов взрослого населения.
В 2013 году в ходе исследования получены следующие результаты:
• В ряде азиатских стран, в частности, в Индонезии и Вьетнаме, уровень владения английским языком за шесть лет преобразился до неузнаваемости. Состояние дел в Китае также улучшилось, хоть и не столь кардинально. В Японии и Южной Корее, несмотря на огромный объем частных инвестиций, прогресса не наблюдается.
• Качество англоязычной подготовки повышается во всех без исключения странах БРИК - в Бразилии, России, Индии и Китае - и соответствует темпу, что и экономического развития этих стран. Индия и Россия в этом году обогнали Китай, а Бразилия его догоняет. В начале периода исследования – в 2007 году - Китай опережал остальные стран БРИК.
• В то время как в большинстве стран Европы качество владения английским уже превысило средний уровень или уверенно приближается к нему, Франция движется по абсолютно другой траектории. Страны, занимающие первые семь позиций в рейтинге, являются небольшими европейскими государствами, масштаб которых вынуждает их связывать свои планы с международным сообществом.
• Наиболее слабыми регионами с точки зрения уровня знания английского языка являются Ближний Восток и Северная Африка. Эти богатые нефтью государства для достижения максимальных объемов нефтедобычи делают ставку на развитие экономики знаний. А без хорошего владения английским языком реализация этой цели окажется для них невозможной. Исключением на фоне скромных показателей данного региона являются Объединенные Арабские Эмираты, продемонстрировавшие существенный прогресс.
• Лучших результатов за шесть лет добилась Турция. И эта тенденция является положительной, поскольку в стране по-прежнему наблюдается резкий рост по целому ряду экономических показателей.
• Невероятное улучшение качества владения английским языком показали Польша и Венгрия. Эти вновь приобретенные навыки являются одним из важных шагов на пути к экономике знаний, к построению которой стремятся эти государства.
• Плохое знание английского языка остается одним из наиболее слабых элементов конкурентоспособности стран Латинской Америки. Более половины государств этого региона находится в нижних строках «Индекса EF». В Бразилии, Колумбии, Перу и Чили наблюдается некоторое улучшение, но по-прежнему отсутствует достаточное число квалифицированных специалистов с высоким уровнем владения английским языком. А это необходимо для выведения трудовых ресурсов на международный уровень. В некоторых странах региона, включая Мексику и Гватемалу, уровень владения английским снижается.
Рейтинг «Индекс EF», публикуемый крупнейшей международной образовательной компанией EF Education First, является наиболее масштабной оценкой качества владения английским языком в мире. Полный рейтинг EF EPI за 2013 г. представлен ниже.
Рейтинг уровня англоязычной подготовки «Индекс EF 2013»
Место Страна
1 Швеция
2 Норвегия
3 Нидерланды
4 Эстония
5 Дания
6 Австрия
7 Финляндия
8 Польша
9 Венгрия
10 Словения
11 Малайзия
12 Сингапур
13 Бельгия
14 Германия
15 Латвия
16 Швейцария
17 Португалия
18 Словакия
19 Аргентина
20 Чешская Республика
21 Индия
22 САР Гонконг
23 Испания
24 Южная Корея
25 Индонезия
26 Япония
27 Украина
28 Вьетнам
29 Уругвай
30 Шри-Ланка
31 Россия
32 Италия
33 Тайвань
34 Китай
35 Франция
36 Объединенные Арабские Эмираты
37 Коста-Рика
38 Бразилия
39 Перу
40 Мексика
41 Турция
42 Иран
43 Египет
44 Чили
45 Марокко
46 Колумбия
47 Кувейт
48 Эквадор
49 Венесуэла
50 Иордания
51 Катар
52 Гватемала
53 Сальвадор
54 Ливия
55 Таиланд
56 Панама
57 Казахстан
58 Алжир
59 Саудовская Аравия
60 Ирак

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска