Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Политологи нашли причины для объяснения заката карьеры Василия Юрченко

Отсутствие политической гибкости и неумение найти поддержку среди влиятельных политиков стало причиной недавней отставки главы Новосибирского региона Василия Юрченко. Такое мнение высказал а
Отсутствие политической гибкости и неумение найти поддержку среди влиятельных политиков стало причиной недавней отставки главы Новосибирского региона Василия Юрченко. Такое мнение высказал агентству Rosbalt.ru политолог Константин Калачев.
 
Юрченко стал губернатором во время президентства Дмитрия Медведева. И в настоящее время он разделил незавидную участь многих руководителей регионов, ставших губернаторами в то время. Во всяком случае тех из них, кто не смог обрести аппаратный вес и влиятельных политических союзников. «Новосибирская область – регион привлекательный, а губернатор оставался "вещью в себе" и не принадлежал ни к одной из актуальных групп влияния", - сказал эксперт. Более того, по словам Калачева, у Юрченко «был конфликт не только с полпредом, но также отсутствовало взаимопонимание с силовиками, и с частью бизнеса».

В то же время, указывает политолог, за время руководства Юрченко Новосибирская область никогда не входила в число худших по стране. Сам Юрченко входил в двадцатку самых влиятельных российских губернаторов. «Не был он среди худших и с точки зрения избираемости. По показателям социально-экономического развития Новосибирская область была в числе твердых "хорошистов"», - приводит агентство слова Калачева. Однако слабость губернатора как политика привела Юрченко к отставке.

До своего назначения на пост главы Новосибирской области в 2010 году, в течение нескольких лет Юрченко занимал должность первого заместителя новосибирского губернатора. Ранее — с 1982 г. до 2004 г. - он работал на Новосибирском производственном объединении «Сибсельмаш», где за двадцать с лишним лет прошел путь от механика до генерального директора.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска