Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Х5 подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Свердловской области

X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, в лице главного исполнительного директора Компании Стефана Дюшарма и Правительство Свердловской области в лице губе
Екатеринбург, 2 апреля 2014г. - X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, в лице главного исполнительного директора Компании Стефана Дюшарма и Правительство Свердловской области в лице губернатора Евгения Куйвашева заключили Соглашение о сотрудничестве. В церемонии подписания участвовали: министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов, генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова, директор уральского дивизиона сети Игорь Соловьев, директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Retail Group Сергей Дегтярь, а также руководители отраслевых союзов производителей Свердловской области.

Согласно документу, в период 2014-2016 гг. Х5 откроет в регионе 100 новых магазинов «Пятерочка» (в том числе с использованием франчайзинга) и столько же реконструирует в рамках концепции обновления сети с общим объемом инвестиций до 1,5 млрд рублей. В результате открытия новых магазинов планируется создать не менее 2000 рабочих мест. Правительство Свердловской области в рамках своих полномочий и компетенции, а также федерального и регионального законодательства, обязуется оказывать содействие развитию Компании в регионе.

На сегодняшний день в Свердловской области работают 125 универсамов «Пятерочка», 3 гипермаркета «Карусель» и 3 супермаркета «Перекресток». Доля продукции местных поставщиков в общем ассортименте уральских магазинов Х5 составляет в среднем около 30%, а по некоторым группам (хлеб, мясная гастрономия) достигает 70-90%. Компания планирует расширять сотрудничество с местными производителями. Отдельный акцент будет сделан на продукты категории «fresh», которые пользуются высоким спросом у покупателей и являются приоритетом в ассортиментной политике торговой сети «Пятерочка». А, согласно новой концепции «Пятерочка – есть чем удивить!», еженедельно на прилавках должно появляться до 50 новинок в разных категориях товаров.

В рамках визита в Екатеринбург делегация Х5 Retail Group, в составе которой присутствовали руководители дирекции по закупкам Компании во главе со Стивеном Кригером, посетили птицефабрику «Свердловская» и провели рабочую встречу с представителями Союзов и ассоциаций крупных производителей области.

Руководители свердловских предприятий высказали заинтересованность не только увеличивать свое присутствие в уральских магазинах Х5, но и увеличить объемы сбыта в других регионах, благодаря широкой географии деятельности Компании.

Соглашения о сотрудничестве Х5 заключила также с администрациями Московской области, Тюменской, Волгоградской, Курской, Рязанской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.

Для справки:

X5 Retail Group N.V. (LSE: FIVE, Moody's – «B2», S&P – «B+»), одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами эконом-класса под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», розничным Интернет-каналом под брендом «E5.RU», а также магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

На 31 декабря 2013 года под управлением Компании находилось 4 544 магазинов с лидирующей позицией в Москве, Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть магазинов Компании включает в себя 3 882 магазина Пятерочка, 390 супермаркетов Перекресток, 83 гипермаркета Карусель, а также 189 магазинов «у дома». Под управлением Компании также находится 32 распределительных центра и 1 848 грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

За 2012 год чистая выручка Компании составила 15 795 млн. долл. США, показатель EBITDA составил 1 124 млн. долл. США и чистый убыток составил 126 млн. долл. США. За 2013 год чистая выручка составила 16 785 млн. долл. США, показатель EBITDA составил 1 204 млн. долл. США и чистая прибыль составила 345 млн. долл. США. Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» - 47,86%, основатели «Пятерочки» - 16,35%, директора Х5 – 0,02%, казначейские акции - 0,07%; в свободном обращении находятся 35,70% акций.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска