Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края

Обзор законодательства Хабаровского края (с 24 декабря 2007 года по 7 января 2008 года). Основы государственного управления ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 178 ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ О
Основы государственного управления

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 178 "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"
Установлены размеры административных штрафов за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе, а также перечисления платы за пользование бюджетными средствами. Протоколы об административных правонарушениях будут составляться должностными лицами министерства финансов края. Дела по указанным видам административных правонарушений рассматриваются руководителем и заместителями руководителя министерства.

Жилище

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 24.12.2007 № 174 "О ПРЕДЕЛЬНОМ МАКСИМАЛЬНОМ ТАРИФЕ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2008 ГОД"
Предельный максимальный тариф на тепловую энергию для населения в 2008 году установлен в размере 1249 рублей за 1 Гкал.

Финансы. Налоги

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 171 "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЧАСТИ ПРИБЫЛИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ЕЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ"
Установлено, что часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, определяется предприятием по результатам хозяйственной деятельности за отчетный год на основании данных бухгалтерского учета и отчетности. Нормативы отчислений от чистой прибыли по результатам хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год и норматив отчислений в очередном году утверждаются законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 170 "О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ Khabara.RuОГО КРАЯ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ Khabara.RuОГО КРАЯ"
Управление государственным долгом Хабаровского края возложено на краевое Правительство. Установлено, что право осуществления государственных внутренних и внешних заимствований от имени края принадлежит министерству финансов. Определен порядок предоставления государственных гарантий.

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 169 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНЫХ НОРМАТИВОВ ОТЧИСЛЕНИЙ В БЮДЖЕТЫ ПОСЕЛЕНИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ НАЛОГОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ НАЛОГОВЫМИ РЕЖИМАМИ, И РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ"
Норматив отчислений от транспортного налога в бюджеты поселений, входящих в состав муниципальных районов, городских округов, составляет 50 процентов, от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - 27 процентов.

Хозяйственная деятельность
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 21.12.2007 № 442-рп "ОБ УСТРОЙСТВЕ ЛЕДОВОЙ ПЕРЕПРАВЫ И ОТКРЫТИИ ДВИЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРОТОКУ АМУРСКУЮ НА БОЛЬШОЙ УССУРИЙСКИЙ ОСТРОВ"
Краевому государственному учреждению "Хабаровское управление автомобильных дорог" даны поручения, касающиеся устройства и содержания ледовой переправы и подъездной дороги к ней с учетом осуществления перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом общим весом до 30 тонн. Подрядчиком по устройству переправы и ее содержанию определено Хабаровское краевое государственное унитарное предприятие "Крайдорпредприятие", задачами которого являются обеспечение эксплуатации переправы с установлением режима работы, организация и регулировка движения автотранспортных средств, а также ведение контроля весовых параметров пропускаемых по переправе нагрузок.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 21.12.2007 № 441-рп "ОБ ОТКРЫТИИ ДВИЖЕНИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ МАРШРУТУ ПО ЛЕДОВОЙ ПЕРЕПРАВЕ ЧЕРЕЗ РЕКУ УССУРИ В С. ПОКРОВКА БИКИНСКОГО РАЙОНА"
Открыто движение на международном маршруте по ледовой переправе. Разрешены перевозки грузов автомобильным транспортом и пассажиров в автобусах.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 20.12.2007 № 4844-р "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ Работы ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫПЕЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА ПО АПРЕЛЬ 2008 ГОДА"
Утвержден План размещения по округам города торговых объектов, реализующих выпечные изделия с декабря 2007 года по апрель 2008 года. Даны поручения управлению торговли, питания и бытового обслуживания, касающиеся организации работы по обеспечению населения города услугами "быстрого питания", а председателям комитетов по управлению округами - касающиеся заключения договоров аренды земельных участков под установку объектов мелкорозничной торговли, их санитарного содержания и обеспечения контроля за заключением и исполнением договоров на оказание услуг по вывозу твердых отходов руководителями торговых предприятий.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 176 "ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ"
К исключительным случаям заготовки древесины отнесены заготовка для целей отопления, возведения (строительства), ремонта и реконструкции строений для собственных нужд учреждений и организаций, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения по организации теплоснабжения и снабжения населения топливом, для строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации жилых помещений, линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов для государственных и муниципальных нужд без права реализации древесины сторонним организациям или гражданам и др.

ЗАКОН Хабаровского края от 26.12.2007 № 175 "О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ"
Установлен порядок заготовки гражданами пней, бересты, ивовой коры, веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения, веточного корма, пихтовых, сосновых и еловых лап, древесной зелени для изготовления хвойно-витаминной муки, сбора хвороста, лесной подстилки и опавшего листа, елей для новогодних праздников. Для заготовки граждане вправе использовать такие ручные инструменты, как пила, топор, секач, сучкорез, лопата, секатор, получать в лесничествах информацию, связанную с ее осуществлением.

Информация и информатизация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 18.12.2007 № 1916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "Khabara.RuИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ"
Перечнем определены платные услуги, оказываемые учреждением в сфере обеспечения сохранности, экспертизы ценности документов, их упорядочения, подготовки нормативных и методических документов, регламентирующих деятельность архивных, делопроизводственных и экспертных служб организаций, а также использования документов архива и оказания организационно-методической помощи организациям.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 17.12.2007 № 1895 "О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПО ОСНОВАМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЗНАНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ"
В январе - феврале 2008 года будет проведен городской конкурс по основам потребительских знаний среди учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Согласно Положению в конкурсе могут принять участие школьники, изучающие основы законодательства о защите прав потребителей в рамках учебного процесса или в ходе отдельного курса (факультатива). Конкурс будет проводиться в 2 этапа. Первый этап будет проведен в форме тестирования, второй - путем участия команд, состоящих из семи человек. Определена программа его проведения, состав оргкомитета и жюри, а также порядок обжалования их решений и подведения итогов конкурса.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 20.12.2007 № 4850-р "ОБ ОТКРЫТИИ ДЕЖУРНЫХ ГРУПП В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"
Управлению образования администрации даны поручения, касающиеся открытия дежурных групп с режимом работы 12 часов в дошкольных образовательных учреждениях с 10,5-часовым пребыванием детей и введения в штатные расписания 0,45 ставки воспитателя для работы в дежурной группе.

Образование. Научная деятельность. Культура

ПРИКАЗ Министерства образования Хабаровского края от 10.12.2007 № 1110 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТОВ О РАСХОДАХ СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ Khabara.RuОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ"
Утверждены формы и сроки предоставления отчетов об использовании субвенций, предоставляемых в рамках национального проекта "Образование", осуществления деятельности по опеке и попечительству, предоставления отдельных гарантий прав граждан в области образования, а также осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области образования.
[/i]

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.