Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Станут ли смартфоны лишними в условиях Всеобъемлющего Интернета?

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans)Несколько недель назад на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне были представлены новейшие модели смартфонов и инте
Несколько недель назад на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне были представлены новейшие модели смартфонов и интеллектуальных аксессуаров. При всем разнообразии технических характеристик и возможностей изделий, предложенных различными производителями, все они демонстрируют общую тенденцию: мобильные устройства не только играют все более заметную роль в повседневной жизни, но и меняют наши способы связи, взаимодействия и обмена информацией.
Что ждет смартфоны по мере того, как Всеобъемлющий Интернет будет расширять круг подключенных объектов, данных, людей и процессов? Не станет ли смартфон лишь еще одним переносным устройством ввиду безграничных возможностей подключения автомобилей, обуви, посудомоечных машин и т.п.?
Если говорить о современном смартфоне, то он, по сравнению с мобильными телефонами первого и второго поколений, превратился в персональный компьютер. В недавно опубликованной статье на сайте ReadWrite отмечается, что смартфоны позволяют преодолевать цифровой барьер, донося технические достижения до тех людей, которые в противном случае не имели бы доступа к компьютерным ресурсам –например, до жителей сельской местности или районов с недостаточным уровнем обеспеченности услугами.
Обладая столькими возможностями для улучшения многих аспектов нашей жизни, смартфон поистине стал самым персональным устройством из числа тех, которыми мы пользуемся в настоящее время. Поскольку все больше приложений и сервисов перемещаются в облако, нам по-прежнему требуется устройство, позволяющее пользоваться ими, и смартфон еще долгое время будет входить в число таких ключевых устройств. Более того, наплыв новых устройств приведет к увеличению объемов данных, которыми нужно будет управлять. Согласно последнему докладу Cisco под названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий», в ближайшие четыре года ожидается 11-кратный рост мирового мобильного трафика, что потребует более совершенных средств управления процессами, доступных с наших телефонов.


По мере увеличения рыночной доли носимых устройств, таких как интеллектуальные часы и подключенные очки, они будут все сильнее конкурировать со смартфонами. Начало этого процесса мы уже наблюдаем. Например, кольцо Logbar Ring позволяет простым движением пальца контролировать через Bluetooth различные устройства. Благодаря шлемам с дополненной реальностью Skully Helmets мотоциклисты получают круговой обзор. Эти и многие другие инновации меняют само представление о возможностях подключения.
Итак, отпадет ли в смартфонах нужда? Не думаю – по крайней мере, не в ближайшем будущем, особенно, если учесть, что большинство других подключенных устройств используют смартфон для доступа к новым сервисам. Более того, в публикации журнала CIO отмечается, что по мере выхода на рынок все большего числа носимых технологий необходимость развития смартфонов приобретет еще большее значение. Лучше всего эту мысль выразила Анджела Макинтайр (Angela McIntyre), руководитель научно-исследовательских работ компании Gartner: «В обозримом будущем смартфону ничто не угрожает». Так что мы можем с уверенностью утверждать, что смартфоны и мобильные устройства станут неотъемлемой частью Всеобъемлющего Интернета.


О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска