Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск: обледенение рельсов угрожает движению поездов

Работники хозяйства пути ведут круглосуточную борьбу с обледенением рельсов на аварийном участке, однако вода поступает на рельсы до сих порВ Хабаровском крае, близ станции Корфовская Дальне
В Хабаровском крае, близ станции Корфовская Дальневосточной железной дороги, возникла опасная ситуация  в связи с обледенением рельсов.

Как сообщили Khabara Хабаровск в службе по связям с общественностью Хабаровского отделения Дальневосточной железной дороги, из ручья, протекающего вдоль железнодорожного подъездного пути к Корфовскому каменному карьеру, на путь стала поступать вода и застывать. Уже через несколько часов наледь достигла полусантиметра над головкой рельса. Все это серьезно мешает грузовой работе, которая ведется на этом пути, и нормальному движению по нему. Кроме того, лед распирает рельсы, создавая угрозу их разрыва, из-за чего движение на участке может прекратиться вовсе. Работники хозяйства пути ведут круглосуточную борьбу с обледенением рельсов на аварийном участке, однако вода поступает на рельсы до сих пор.

Одновременно положение осложняется тем, что произошел прорыв трубы и на каменном карьере. Холодная вода из поврежденной трубы также попала в ручей.

В результате сброса теплой воды с очистных сооружений, русло ручья быстро замерзает, образуя ледяной затор, и напор воды на рельсы становится еще сильней.

Для исправления ситуации необходима тяжелая техника, способная прорубить лед в районе затора и дать воде течь по руслу ручья. Однако представители районной администрации пока отказываются признать причастность МУП ЖКХ к инциденту, и работникам Хабаровского отделения приходится бороться со льдом собственными силами. 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.