Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компания Cisco наградила лучшие проекты года в Украине

В течение прошлого года на украинском рынке было реализовано более 2500 проектов с использованием оборудования и технологий Cisco.
В течение прошлого года на украинском рынке было реализовано более 2500 проектов с использованием оборудования и технологий Cisco. Столь высокий показатель обусловлен целым рядом факторов — прежде всего, все большим распространением мобильных устройств в бизнес-среде, ростом популярности видеосвязи для проведения бизнес-встреч, консолидацией и виртуализацией корпоративных приложений.
В ходе киевской конференции по информационным и коммуникационным технологиям Cisco Connect — 2014 по традиции были названы лучшие ИТ-проекты, реализованные в Украине в 2013 году с помощью решений Cisco.
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины была отмечена за построение сетевой инфраструктуры национального масштаба на основе технологии Cisco IP/MPLS. Созданная инфраструктура обеспечивает функционирование и развитие системы правительственной связи и национальной системы конфиденциальной связи. Проект, реализованный компаниями «Украинские специальные системы» и Priocom, дал возможность эффективно использовать существующие каналы связи, обеспечивая при этом высокое качество сервиса и безопасность для разных типов трафика. «Системы Cisco ASR9000, ME3800 и МЕ3600 применяются в качестве основных платформ для транспортной инфраструктуры проекта. Выбрав это оборудование, мы смогли длительное время эксплуатировать и развивать сеть, внедряя новые услуги без значительных дополнительных инвестиций», — отметил первый заместитель главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Александр Корнейко.
Лучшими в 2013 году были признаны сразу три проекта компании «МТС Украина» (во всех случаях интегратором выступила компания NVision).
. В рамках проекта Backhaul «МТС Украина» начала превентивно модернизировать мобильную транспортную сеть доступа для сокращения времени запуска сети третьего поколения, сохраняя возможность работы существующих базовых станций 2G и CDMA450. По словам директора Днепровского территориального управления «МТС Украина» Андрея Терещука, «по сравнению с альтернативными предложениями, Cisco обеспечила лучшую совокупную стоимость владения проекта, а специалисты компании помогли быстро и эффективно реализовать проект».
Другим лучшим проектом «МТС Украина» признано внедрение DPI-решения Cisco на базе платформы ASR 5500 с функцией IPServices Gateway. Это решение позволяет обслуживать одновременно две сети радиодоступа — GSM и CDMA. Начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина» Сергей Самокрик так прокомментировал данный проект: «С внедрением новых радиотехнологий, таких как 3G, LTE или Femto, наша компания сможет использовать решение Cisco в качестве сервисной платформы для новых сетей. Это позволит существенно сократить затраты на разработку и запуск новых сервисов, а также быстро переносить уже имеющиеся сервисные пакеты и тарифные предложения на новые сети».
Был также отмечен проект «МТС Украина» SmartOffice — современный офис для мобильных сотрудников без традиционной привязки к рабочим местам. На базе решений Cisco в новом офисе был реализован целый ряд инновационных сервисов для сотрудников МТС: онлайн-выбор и бронирование рабочего места, единая авторизация посредством NFC-карты с автоматической загрузкой профиля телефона пользователя, единый набор сервисов на стационарных и мобильных устройствах, поиск сотрудников на плане офиса по сигналу их персональных устройств.
Завоевав три награды Cisco в 2012 году, Проминвестбанк продолжает оправдывать свою репутацию одного из самых инновационных банков Украины. На этот раз лучшим был признан проект построения безопасной корпоративной сети Проминвестбанка с единым центром управления политиками. Проект, реализованный компанией Инком, затрагивает сразу несколько зон: корпоративную сеть (WAN), локальную сеть центрального офиса, беспроводную сеть, процессинг, периметр безопасности интернет-доступа, а также центр обработки данных (ЦОД). Внедренная в Проминвестбанке система Cisco ISE (Identity Services Engine) позволяет эффективно управлять проводными и беспроводными устройствами и предоставляет удобные инструменты контроля ИТ-безопасности. Как отметил директор департамента информационной безопасности банка Яков Шишков, «за счет унификации всех устройств и управления доступом из единой системы удалось достичь снижения операционных затрат, а также повысить защищенность сети банка».
Лучшими в 2013 году были признаны также два проекта холдинга «Метинвест»: модернизация ИТ-инфраструктуры (интегратор — NetWave) и внедрение комплекса приложений SAP по управлению производственным циклом предприятия на базе решения Cisco UCS (интегратор — DeNovo).
В состав холдинга входят десятки предприятий, для повышения эффективности управления которыми была внедрена система SAP на платформе унифицированных вычислений Cisco UCS. На данный момент это крупнейшая подобная инсталляция SAP в Европе.
С учетом требований новой системы SAP была модернизирована существующая ИТ-инфраструктура «Метинвеста». Реализация проекта позволила обеспечить поддержку постоянно растущего количества мобильных сотрудников, а также новых средств взаимодействия внутри холдинга, в том числе видеотехнологий. «От новой инфраструктуры требовалось обеспечение безопасности и надежности в соответствии с лучшими индустриальными практиками. Решение Cisco на базе Cisco ASR 1000 и Cisco ISR позволило удовлетворить все наши требования без каких-либо компромиссов. Система Cisco UCS, в свою очередь, предоставила нам производительную и простую в управлении платформу для внедрения новых приложений», — комментирует директор «Метинвеста» по информационным технологиям Сергей Галаган.
Группа компаний Fozzy Group была отмечена за развертывание во всех супермаркетах «Сільпо» и Le Silpo беспроводной сети на базе решений Cisco. Основная задача проекта — повысить скорость выполнения товарного учета и контроля при помощи терминалов сбора данных. Уникальная распределенная архитектура беспроводных сетей Cisco позволила объединить точки доступа, расположенные в 250 магазинах, супермаркетах и складах, под единым централизованным управлением. По словам ИТ-директора Fozzy Group Ивана Славиогло, «гибкость, масштабируемость и возможность внедрения новых беспроводных сервисов для покупателей позволит значительно повысить качество обслуживания клиентов магазинов». Интегратором проекта выступила компания Инком.
Лучшим признан также проект Златобанка, в процессинговом центре которого была построена архитектура процессинга в соответствии со стандартом PCIDSS. Для реализации проекта интегратор — компания SL Global Service — использовал комплексное решение Cisco, включающее в себя устройства безопасности, маршрутизаторы, IP-телефонию, ПО для управления, серверы и коммутаторы ядра сети. «Стоимость и качество проекта, скорость внедрения и проблемы при сборке компонент от разных вендоров, производительность и эффективность полученной сборки — вот нелегкий ребус, который приходится разгадывать в ходе реализации крупных ИT-проектов. Совместно с компанией Cisco мы нашли оптимальное решение», — рассказывает исполнительный директор Златобанка Андрей Воронов.
Другой банк, Надра, был отмечен за построение резервного ЦОДа, в котором блейд-системы и стоечные серверы Cisco были интегрированы под единой системой управления Cisco UCS Manager. Как отметил директор департамента информационных технологий банка Андрей Самохвалов, «уникальная технология Cisco OTV позволила решить задачу объединения основного и резервного ЦОДов в единую среду для приложений».
Для реализации проекта заказчик и интегратор (компания «БМС Консалтинг») выбрали коммутаторы Cisco Nexus благодаря их высокой производительности и поддержке интерфейсов 40 и 100 Гб Ethernet. Кроме того, использование выносных линейных карт Nexus 2000 позволило значительно упростить кабельную инфраструктуру ЦОД.
Был также отмечен проект построения центра обработки данных в банковском секторе, реализованный интегратором RIM2000 для ПриватБанка. Резервный ЦОД ПриватБанка создан на основе оборудования Cisco Nexus 7000, межсетевых экранов Cisco ASA 5585 и модулей балансировки Cisco ACE, которые помогли распределить приложения и нагрузку между двумя центрами обработки данных, обеспечить непрерывность в предоставлении сервисов и повысить безопасность. Как подчеркнул руководитель департамента телекоммуникаций банка Сергей Будницкий, «благодаря функции виртуальных контекстов коммутатора Nexus 7000 удалось модернизировать ядро корпоративной сети, используя единый набор оборудования».
Лучшим в сфере взаимодействия сотрудников посредством систем телеприсутствия стал ПУМБ (Первый украинский международный банк). С помощью системы видеоконференцсвязи Cisco TelePresencе банк оптимизировал процесс принятия решений работниками, находящимися в разных городах. Сотрудники и партнеры финучреждения получили возможность участвовать в видеоконференциях через Интернет практически с любого устройства (в том числе планшетов и смартфонов под управлением iOS и Android) с соблюдением строгих требований к безопасности. По словам заместителя председателя правления ПУМБ Томаша Висневского, «сегодня видеосвязь стала неотъемлемой частью процесса повышения эффективности труда для всех сотрудников банка». Интегратором проекта выступила компания Winncom.

Метки: Cisco, Cisco Connect, конференция, Киев, партнеры, награды, Златобанк, ПриватБанк, Надра, Fozzy Group, Метинвест, Проминвестбанк, МТС, ПУМБ.
О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Горячая линия Cisco в Украине 0 800 503 337. Если у Вас есть вопросы, звоните прямо сейчас. Наши операторы ожидают Ваших звонков.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска