Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cisco расширяет партнерство с российскими производителями

Сотрудничество с ЭЗАН открывает лидеру мировой ИКТ-индустрии новые возможности для распространения передовых технологий и локализации производства в РФВ целях поддержки технологического пред
В целях поддержки технологического предпринимательства и развития инновационных технологий в РФ Cisco расширяет партнерство с отечественными производителями конечных устройств и систем автоматизации. Признанный лидер мировой ИКТ-индустрии открывает российским компаниям доступ к собственной информационной платформе, давая возможность создавать на ее базе собственные решения. Эти инициативы Cisco соответствуют долгосрочным договоренностям, достигнутым в июне 2010 года на встрече Президента РФ Медведева Д. А. с главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers), позволяя удовлетворить потребности отечественного рынка в качественных отраслевых решениях и современных технологиях для создания «умных» и безопасных городов. Партнерство Cisco с передовыми российскими предприятиями призвано также содействовать импортозамещению, столь необходимому отечественной экономике.
«Как известно, главная компетенция нашей компании относится к информационным и коммуникационным технологиям, — говорит директор по развитию бизнеса Cisco в России Лев Левин.— Вместе с тем разработка «под ключ» индустриальных решений и технологий для городов требует участия компаний, специализирующихся на производстве конечных устройств и систем автоматизации управления для различных отраслей промышленности. Благодаря интеграции устройств, систем и опыта индустриальных партнеров на основе общей информационной платформы Cisco достигается возможность создавать индустриальные решения будущего. Мы стремимся сформировать вокруг себя сильную экосистему партнеров, так как от них напрямую зависит успешность того или иного решения. В рамках нашей программы поддержки предпринимательства в России работает Центр инноваций Cisco — первое инженерное подразделение Cisco, занимающееся разработками и развивающее в России инновационные программы и программы исследований»,
Примером сотрудничества с отечественными производителями конечных устройств и систем автоматизации служит стратегическое партнерство Cisco c Экспериментальным заводом научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН). ЭЗАН − федеральное государственное унитарное предприятие в составе РАН РФ, специализирующееся на разработке, производстве и сервисному обслуживанию широкого спектра оборудования для науки, промышленности, телекоммуникаций, транспорта, энергетики и медицины
Результатом сотрудничества Cisco с ФГУП ЭЗАН стала совместная разработка комплексов инженерно-технических средств охраны, интегрированного решения для горнодобывающей отрасли и IP-телефонов.
Комплекс инженерно-технических средств охраны, строящийся на основе единой платформы с модульной архитектурой, рассчитан на наружное использование в условиях резких температурных колебаний и тяжелых климатических условий. Решение может работать в автономном режиме, формировать и передавать извещения о тревоге и сигналы срабатывания, осуществлять круглосуточную запись в высоком качестве и транслировать видео в режиме реального времени. Видеопоток и данные сенсоров могут храниться более 30 суток и передаваться по каналам связи по запросу либо по сигналу тревоги. Высокая эффективность комплекса сочетается со снижением расходов на услуги операторов связи за счет использования аналитики на границе сети.
Сейчас комплекс инженерно-технических средств охраны проходит испытания и, как ожидается, в скором времени выйдет на рынок. Его основными потребителями станут крупнейшие инфраструктурные корпорации России.
Интегрированное решение для горнодобывающей отрасли находится в стадии разработки и предназначено для обеспечения безопасности работников на шахтах. Решение предусматривает возможности контроля перемещений и доступа, выявления утечек газа, информирования об ухудшении самочувствия и эвакуационного мониторинга.
Контроль перемещений (в том числе визуализация) и система оповещений о критических ситуациях строятся на базе стандартной Wi-Fi-инфраструктуры. К одежде штатных работников, сотрудников, работающих по контракту, и посетителей крепятся Wi-Fi-метки, которые могут использоваться как на открытом воздухе, так и в подземных/закрытых помещениях. Благодаря этому решению, помимо возможностей по отслеживанию перемещений персонала и оборудования, компании получают эффективное средство для совместной работы и управления. В результате улучшаются коммуникации, устраняются ограничения взаимодействий между группами сотрудников, повышается безопасность и эффективность производства. Уместно добавить, что аналогичное решение Cisco недавно было внедрено на шахте в Болгарии, где канадская компания Dundee Precious Metals добывает золотоносную медную руду .
Кроме того, прорабатываются вопросы по созданию и выпуску в России двух моделей современных IP-телефонов на основе передовых разработок Cisco и технологической базы ФГУП ЭЗАН с учетом требований корпоративных пользователей. Ожидается, что эти изделия будут обладать функциями прямого общения голосом и по видео, что даст возможность участвовать в видеосовещаниях и сессиях совместной работы непосредственно с телефона на рабочем месте. Эти устройства смогут поддерживать также широкий набор приложений системы унифицированных коммуникаций Cisco.

Метки:Cisco, Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН), комплекс инженерно-технических средств охраны, интегрированное решение для горнодобывающей отрасли, IP-телефоны.

Об Экспериментальном заводе научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН)

Основным направлением деятельности ФГУП ЭЗАН, основанного в 1973 году, являются разработка и производство сложного наукоемкого оборудования: программных и технических средств для автоматизации технологических процессом в промышленности и ЖКХ, телекоммуникационного оборудования, высоковакуумного аналитического оборудования, установок для выращивания монокристаллов, медицинских приборов, конструктивов в стандарте Евромеханика 19” и т.д. Предприятие тесно взаимодействует с исследовательскими институтами, компаниями-разработчиками и проводит собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для разработки и вывода на отечественные и зарубежные рынки новой продукции. Важной частью деятельности ФГУП ЭЗАН является сотрудничество с ведущим зарубежными компаниями для локализации производства их продукции на территории России и решения задач импортозамещения.



О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска