Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Блокировка системы SWIFT приведет к увеличению сроков доставки товара в Россию

Блокировка для России системы SWIFT приведет к усложнению финансовых операцийБлокировка для России системы SWIFT приведет к усложнению финансовых операций, в том числе и для участников ВЭД,
Блокировка для России системы SWIFT приведет к усложнению финансовых операций, в том числе и для участников ВЭД, считают эксперты. А пока окончательное решение в Европе по данному вопросу не принято, российским импортерам рекомендовано внимательнее присмотреться к отечественным аналогам SWIFT, которые предлагает Центробанк.

Запрет доступа России к системе SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) предлагался Великобританией в качестве одной из санкций против страны. Сегодня данный вопрос не стоит на повестке дня, но при этом предложение и не отклонено другими странами-участницами Евросоюза. Утверждение санкций может стать серьезной проблемой для российского банковского сектора, поскольку для передачи информации между банками придется задействовать третьих лиц, либо возвращаться к давно забытым звонкам и факсу.
«В случае блокировки системы SWIFT для нашей страны участникам ВЭД станет сложнее проводить финансовые операции. В первую очередь это грозит увеличением срока совершения финансовых операций и удорожанием перевозок за счет оплаты услуг сторонних банков. В результате мы можем столкнуться с регрессом в развитии отечественного рынка логистики», — рассказал директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.
ЦБ России в свою очередь сообщает о том, что готов предоставить российский аналог международной системы SWIFT. Но эксперты рынка скептически относятся к подобным заявлениям, поскольку сложно создать систему, способную конкурировать с той, которой пользуются более 10 000 финансовых организаций по всему миру. Не исключается, что в ближайшее время ЦБ начнет активное усовершенствование своих разработок, чтобы в будущем быть готовым к подобным угрозам со стороны Запада.

Справочная информация:
Группа компаний «СВ-Трейд» предоставляет полный комплекс услуг в области осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который включает таможенное оформление грузов, консалтинг, помощь в получении разрешительных документов, проведение банковских операций, транспортно-экспедиторская деятельность.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска