Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России заметно улучшилась демография, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова

В России заметно улучшилась демографияМинистр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что средняя продолжительность жизни россиян составляет сейчас 71,6 лет, заметно повысилась рождаемо
Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что средняя продолжительность жизни россиян составляет сейчас 71,6 лет, заметно повысилась рождаемость. За восемь месяцев текущего года на свет появилось на 14 тысяч малышей больше, чем за тот же период в прошлом году. Почти до минимума упала смертность детей в младенческом возрасте. Естественная убыль населения за этот же срок снизилась на 11 тысяч человек. Снизились показатели смертности от туберкулеза (20%) и смертности пострадавших в ДТП (10%). О последнем факте Скворцова с чувством естественного удовлетворения рассказала на встрече с президентом РФ.
Однако не по всем направлениям нозологии были достигнуты положительные результаты. Высказывания министра прокомментировал директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов: “Демографический эффект от лечения онкологий улучшился всего на один процент. Не поддались Минздраву показатели от внешних причин — связанных с алкоголем и курением.” Кроме того, эксперт напомнил, что такой низкий показатель естественной убыли населения может быть связан с тем, что 70-летние – самая немногочисленная прослойка сегодняшнего общества. А вот через 5 лет этого критического возраста достигнут дети демографического бума 50-х, и тогда картина может оказаться совсем не такой радостной.
Тем не менее Мелик-Гусейнов высоко оценил результаты работы министерства: “Работа ведомства и деньги, вложенные в развитие медицины, стали  давать свои плоды.”

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска