Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открыт кластер лабораторий Cisco

23 октября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие кластера лабораторий Cisco, приуроченное к 50-летию вуза.
23 октября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие кластера лабораторий Cisco, приуроченное к 50-летию вуза.
Кластер объединяет три высокотехнологичные лаборатории, построенные «под ключ» компанией Cisco и ее партнерами в рамках совместного образовательного проекта с университетом. С открытием кластера у студентов БГУИР появилась возможность получать теоретическое и практическое образование на базе методик и оборудования мирового технологического лидера — компании Cisco. Проект предусматривает обучение студентов в таких областях, как маршрутизация и коммутация, унифицированные коммуникации, облачные вычисления, мобильность и универсальные вычислительные системы. Кроме того, в перспективе планируется преподавание курсов по предпринимательству и управлению проектами, интерес к которым выражают студенты.
Компания Cisco и ее партнеры оснастили лаборатории необходимым оборудованием: маршрутизаторами и коммутаторами, беспроводными точками доступа, IP-телефонами и IP-конференц-станциями, а также программно-аппаратными средствами для совместной работы.
Специалисты БГУИР освоили преподавание курсов «Основы ИТ» (IT Essentials) и «CCNA : маршрутизация и коммутация» («CCNA Routing & Switching») программы Сетевой академии Cisco. По окончании курсов студенты имеют возможность получить профессиональные сертификаты Cisco, которые пользуются повсеместным признанием и подтверждают глубокие технические знания и умение работать с современным оборудованием в рамках соответствующих рабочих специальностей. Получение сертификата Cisco будет способствовать расширению карьерных возможностей выпускников университета.
«ИТ-специалисты ежедневно сталкиваются с технологиями Cisco, независимо от того, чье оборудование они используют, а учебные программы компании предоставляет фундаментальные знания и навыки, необходимые для работы в любой современной отрасли экономики. Выпускники БГУИР, обученные по методике лидера мировой ИТ-индустрии и подтвердившие свою квалификацию профессиональным сертификатом, могут претендовать на работу, связанную с решением широчайшего спектра задач в ИТ-отрасли», – отметил ректор БГУИР, профессор Михаил Павлович Батура.



Программа Сетевой академии Cisco включает в себя специально разработанную образовательную модель, которая сочетает традиционный процесс обучения под руководством преподавателя и дистанционное освоение материала с помощью новейших электронных технологий. Кроме того, программа обучает навыкам XXI века с помощью программных моделей, игр и социальных сетей, связывая студентов с работодателями и создавая глобальные сообщества. Эта масштабируемая, устойчивая модель расширяет возможности за счет партнерства с государственным и частным секторами.
«По данным Всемирного банка, для того, чтобы человечество могло в полной мере воспользоваться выгодами, которые может предоставить новая технологическая волна, именуемая Интернетом вещей, в ближайшее десятилетие необходимо подготовить около двух миллионов квалифицированных инженеров. Работа по подготовке таких специалистов будет интенсивно вестись в глобальном масштабе, и мы хотим, чтобы Беларусь не осталась в стороне от этого процесса. Кластер лабораторий – первый шаг в данном направлении, который мы делаем при поддержке руководства БГУИР и наших партнеров», – говорит руководитель представительства компании Cisco в Беларуси Павел Бурба.

Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В Беларуси в рамках программы ежегодно обучаются более 3 000 студентов, а всего за время работы академий Cisco в стране подготовлено свыше 10 000 специалистов.

Метки: Академия Cisco, программа Сетевой академии Cisco, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР), CCNA.

О Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – это крупный научно-образовательный центр. Научные школы БГУИР являются признанными лидерами отечественной и мировой науки в области информатики и радиоэлектроники, что позволяет осуществлять подготовку кадров высшей научной квалификации, успешно развивать фундаментальные и прикладные исследования.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году превысил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска