Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минздрав призвал СМИ аккуратнее работать с цифрами по реформе здравоохранения в России

Минздрав призвал СМИ аккуратнее работать с цифрами по реформе здравоохранения в России18 ноября Общественная палата провела мероприятие, посвященное реформе и качеству здравоохранения Москвы
18 ноября Общественная палата провела мероприятие, посвященное реформе и качеству здравоохранения Москвы. Речь зашла об оптимизации кадровой структуры ЛПУ, коечного фонда и доступности медицинской помощи. Об этом сообщило АМИ.
Прежде всего, участники круглого стола опровергли информацию ряда СМИ о готовящемся увольнении более 7 тысяч московских врачей. Преимущественно пенсионного и предпенсионного возраста. На самом деле со стороны СМИ, которые ссылались якобы на слова главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, произошла ошибка. Он говорил не об увольнении, а о необходимости обеспечения кадровым потенциалом.
Сама реформа здравоохранения Москвы будет вестись под контролем Минздрава. Это касается обеспечения всего спектра доступной и качественной медпомощи.
- Мы в региональной карте все пропишем, проанализируем и только тогда согласуем, - подчеркнула заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева.
Ранее Вероника Скворцова, глава ведомства, высказала критерием реформы разработку единых оценок качества и эффективности работы учреждений здравоохранения. По ее словам, койка не должна оставаться пустой минимум 331 день в году. В каждом регионе будет действовать дорожная карта с учетом социальных, географических и природно-климатических особенностей территории.
Говоря об объемах медицинской помощи, ее первичное звено и дневные стационары увеличивают свою динамику. Круглосуточная стационарная помощь фиксируется в прежнем объеме. Разве что наблюдается некоторое сокращение скорой помощи по причине частичного ее перехода в неотложную помощь.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска