Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

4 дня бесплатного обследования для хабаровчанок

21 ноября 2014 года в Хабаровске завершилась благотворительная акция Розовая ленточка в твоем городе, направленная на выявление рака молочной железы на ранней стадии. Бесплатное обследование
Второй год подряд акция «Розовая ленточка в твоем городе» проводится косметической компанией Avon совместно с Фондом профилактики рака при поддержке ФГБУ «НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ. За это время бесплатное обследование у маммолога прошли около 12 000 женщин в 9 регионах России. На днях завершилась очередная акция: Хабаровск принял участие в эстафете впервые.
"Мы проводим акцию "Розовая ленточка" в рамках Благотворительной программы "Вместе против рака груди" уже 10-й раз, но в Хабаровске она состоялась впервые. Так далеко на восток мы еще не забирались, - рассказывает Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака. – Мы столкнулись с вполне понятными сложностями при организации акции, которые связаны с необъятной географией нашей страны, но усилия того стоили. Главную задачу мы выполнили - женщины обеспокоились своим здоровьем и пришли к врачу".
.
Бесплатное обследование у маммолога в одном из четырех медицинских учреждений города прошли 1968 хабаровчанок. Врачи высшей категории из Санкт-Петербурга принимали всех желающих при наличии паспорта и полиса ОМС.
"В возрасте после 40 лет каждая женщина в обязательном порядке должна обследоваться и делать маммографию каждые два года даже при отсутствии каких-либо жалоб", - отметила Светлана Дубченко, онколог-маммолог высшей категории.
"Обследования проводились при отсутствии каких-либо возрастных ограничений, - подтвердил Илья Фоминцев. - Ведь важно не только выполнять маммографию в старшей возрастной группе, но и прививать заботу о здоровье молодым". Действительно, в очереди к специалистам можно было наблюдать и молодых женщин 25-30 лет; они признавались, что обеспокоены своим здоровьем, совсем не хотят упустить важный момент и рады, что такая акция бесплатна и общедоступна для всех желающих.
По итогам осмотра было выявлено 37 подозрений на рак молочной железы. Все пациентки были направлены на дообследование и дальнейшее лечение в краевой онкологический центр.
В последний день акции «Розовая ленточка в твоем городе» состоялся традиционный круглый стол среди специалистов в области онкологии. В нем приняли участие специалисты из Петербурга, представители местных органов власти и местное экспертное сообщество.
"Проблема рака груди - одна из наиболее значимых не только в мире, но и в России, и Хабаровский край тут не исключение, - отметил Вадим Зеленев, первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края. - Министерство здравоохранения края работает в этом направлении, однако только совместными усилиями мы можем сдвинуть ситуацию в положительную сторону. Такие акции, как эта - прекрасный пример межрегиональной интеграции в сфере медицины. Она направлена не только на обмен опытом между специалистами, а в первую очередь - на население нашего региона, чем приносит огромную пользу".
Узнать больше об Акции «Розовая ленточка в твоем городе» можно на сайте проекта www.avon-protivraka.ru.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска