Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставка произведений художников-любителей «Любуюсь тобой, мой город родной» открылась в Хабаровске

Она посвящена 150-летию краевой столицы– Живописные работы хабаровчан «перекочевали» с домашних «вернисажей» в картинную галерею имени Алексея Федотова. Сегодня здесь открылась городская вы
- Живописные работы хабаровчан "перекочевали" с домашних "вернисажей" в картинную галерею имени Алексея Федотова. Сегодня здесь открылась городская выставка произведений художников-любителей "Любуюсь тобой, мой город родной", посвященная 150-летию краевой столицы, передает корреспондент Khabara "Хабаровские новости".
В экспозиции свыше ста картин, написанных людьми, увлеченными живописью по велению души. Это - их хобби. Наверняка, профессионалы найдут в их работах немало погрешностей, но это не смущает организаторов выставки: посетители смогут увидеть свой город глазами простых горожан.
"Я с детства люблю рисовать, не расстаюсь с красками и кистью, после работы сажусь за мольберт, в выходные дни отправляюсь по городу с этюдником, - рассказывает 60-летний хабаровчанин, электромеханик Александр Андриянов. - Пишу пейзажи, портреты, натюрморты, дарю их знакомым и близким. Сделанных мною рисунков не сосчитать, а живописных работ больше ста. Я - не профессиональный художник, в любительские творческие объединения тоже не вхожу, поэтому в выставках никогда не участвовал. Когда услышал о том, что приглашают таких "самоучек" как я, то решил попробовать. Тем более что городских зарисовок и пейзажей у меня немало. Здесь представлено семь моих работ. Очень приятно, что у таких, как я, художников-любителей без регалий и наград появилась замечательная возможность выставить свои работы в картинной галерее".
Городской художественной выставкой, которая отныне станет ежегодной, открывается большая культурная программа, посвященная юбилею краевой столицы. А работы сорока её участников появятся в красочном каталоге.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.